Историческая справка, Бутово

Село Бутово является центром Бутовского сельского поселения. Оно находится в 35-ти километрах от районного центра города Строитель и в 17-ти километрах от железнодорожной станции посёлка Томаровка.

Село расположено в балке, в западной части Яковлевского района. Преобладающими формами рельефа местности являются балки, межбалочные водораздельные плато и покатые склоны, многочисленные овраги. На расстоянии 17-ти километров от села протекает река Ворскла. На прилегающих к селу землях находятся лесные урочища Товарино и Гринёв лес. На территории Бутовского сельского поселения расположено 5 искусственных водоёмов (прудов), обитателями которых являются карп, щука, окунь, карась, лещ.

Климатические условия, животный и растительный мир типичны для Яковлевского района. Почвенный покров земель представлен в основном чернозёмами. Богатые почвы благоприятствуют развитию сельского хозяйства.

Основу всего сельскохозяйственного производства составляют зерновые культуры. Среди полевых земледельческих культур преобладают озимая пшеница, рожь, ячмень, гречиха, кукуруза, просо. Из технических культур возделывают сахарную свёклу, подсолнечник. Очень много выращивается овощных культур: огурцы, помидоры, морковь, столовая свёкла, лук, редис, перец, петрушка, чеснок, редька. Из кормовых культур распространена кормовая свёкла, из трав – тимофеевка, овсяница, вика, люцерна. В садах собирают хорошие урожаи яблок, груш, вишни, смородины, малины, крыжовника, земляники.
Бутово в ХVIII–ХIХ веках
Из поколения в поколение передаётся предание о том, что в центре села Бутово раньше протекала река. Вокруг росли непроходимые дремучие леса. Первые жители вначале поселились на берегу реки. Это были Чикины. С каждым годом поселение разрасталось. Основным занятием жителей было земледелие.

В 1858 году десятая ревизия переписала в селе Бутово «706 душ мужского пола». В 1884 году – Грайворонского уезда «волостное село Бутово и хутор Бутов (Щедрин тож)» – (село в 55-ти верстах от уездного города, хутор – в 60-ти). В Бутовскую волость входило семь сёл, две слободы, четыре деревни и хутор. В «селе Бутово и хуторе Бутов (Щедрин тож)» – 319 дворов (313 изб) «крестьян государственных душевых», 2 146 жителей (1 022 мужского и 1 124 женского пола), грамотных – 90 мужчин и одна женщина, учащихся 29 мальчиков и 4 девочки; у крестьян – 2 696,1 десятины усадебной и пахотной земли, 181,9 десятины сенокосной, 25 десятин выгонной и 290 десятин лесной; 540 рабочих лошадей и 141 жеребёнок, 479 коров с 274 телятами, 2 159 овец и 352 свиньи, в селе – 15 «промышленных заведений, кабак и две торговых лавки».

Название села Бутово возникло, скорее всего, в период, когда земли, на которых оно находилось, стали принадлежать помещику Бутову. (По некоторым источникам село Бутово до 1762 года именовалось как слобода Пригородная города Карпова).

Название улиц села зависело от того, когда заселялась та или иная улица, на каком месте, кто поселялся на ней впервые и кто на ней жил.

Название улицы Орловка происходит от того, что раньше, согласно преданию, здесь водилось много орлов.

На улице Голопузовке жили бедняки, которым в праздники и одеться-то было не во что.

Жители улицы Плотниковка занимались плотницким ремеслом. Отсюда появилась в селе фамилия Плотниковы.

Улица Лощина называется так потому, что находится в низком месте.

Улица Кочки заселялась позже. Такое название происходит от того, что улица окружена буграми.

Улица Злобинка получила своё название от того, что там впервые поселились братья Злобины.

Интересное название имеет самая дальняя улица, она находится на краю села и поэтому называется Украина. В районе Каменного Бугра раньше был ставок (небольшой пруд) Каменово. Это был очень старый ставок.

На улице Брусовка, название которой происходит от жившей здесь семьи по фамилии Брусовы, находится небольшой пруд, который называют Но́винка.

Вокруг села были расположены наделы крестьян.

Самой знаменитой достопримечательностью села Бутово была Николаевская церковь, построенная в 1819 году. Нигде в округе не было такой красивой церкви. Она имела 5 куполов – 3 маленьких и 2 больших. На церкви был огромный колокол. Звон его был слышен далеко за пределами села. Церковь была построена из камня (кирпича). В церкви был красивый иконостас, скульптуры святых.

В праздничные дни колокол звонил на всё село, звал всех к обедне. Звонил колокол также в случае какой-либо беды – пожара или извещая о смерти кого-то.

По штату церкви при ней положены: священник, дьякон, псаломщик. Жалование положено священнику 150 рублей, дьякону 150 и 100 псаломщику. Кружечных доходов за 1916 год получено 310 рублей.

Земли при церкви состояло – усадебной вместе с церковным погостом 3 десятины, пахотной земли 28 десятин, средний доход, приносимый от земли, составлял 140 рублей в год.
Другие здания, принадлежащие церкви: церковная караулка и в другом здании церковноприходская школа.
В церковной библиотеке находилось 33 тома книг, предназначенных для чтения.

В приходе имелись школы: земская мужская двухкомплектная с 1890 года и однокомплектная церковноприходская с 1914 года. Церковная школа помещалась в церковной караулке. В ней обучалось 55 девочек, в земской мужской – 130 мальчиков. При церкви состоял церковным старостой Иосиф Стефанович Корякин, священником – Василий Данилович Николаевский.

На содержание получали: от казны – 390 рублей, 70 рублей от земства и 155 рублей от кружки.

В приходе числилось 304 дома, в них проживало 1 153 мужчины, 1 155 женщин.

Данные переписи августа – сентября 1884 года: Грайворонского уезда волостное село Бутово и хутор Бутов – 319 дворов, 2 146 крестьян (1 022 мужского пола и 1 124 женского пола).

Грамотных: девяносто мужиков и одна женщина, в местной школе училось 29 мальчиков и 4 девочки.

Земляной надел бутовцев в начале 1880 года составлял 2 696 десятин усадебной и пахотной земли (на две трети чернозём и одна треть глина), 181 десятина сенокоса (из них 137 десятин в 12-ти верстах, в Обоянском уезде), 25 десятин выгона и 290 десятин леса. В хозяйствах крестьян села Бутово: 540 рабочих лошадей и 141 жеребёнок, 479 коров и 174 телёнка, 2 195 овец и 352 свиньи. 37 селян в Бутово занимались местными промыслами (в селе было пятнадцать «промышленных» заведений), 482 – отхожими. В Бутово в то время было две торговых лавки и кабак.

Недалеко от церкви села Бутово находилось здание, где располагалось волостное управление. Это было высокое одноэтажное деревянное строение квадратной формы с массивными дверями и большими окнами, над которыми красовались резные украшения.

В 1898 году в селе Бутово открылась больница. Врачом-фельдшером в ней работал М. А. Архангельский, акушеркой с 1918 года – Ю. П. Рыбалко. Они были интересными людьми и пользовались в селе большим уважением и авторитетом, занимались пчеловодством, часто выступали с лекциями. Ю. П. Рыбалко проработала в этой больнице до 1964 года.
Первые десятилетия ХХ века
О том, что в стране произошла революция, в селе узнали от уполномоченного, который приехал, чтобы провести сход граждан. На этом сходе было объявлено, что в России произошла революция, царя свергли, власть перешла в руки рабочих и крестьян. Этим сообщением жители села были очень взволнованы.

С июля 1928 года село Бутово – центр Бутовского сельского Совета (село и два хутора) в Томаровском районе. В 1931 году в селе Бутово – 2 870 жителей.

Осенью 1929 года бутовские крестьяне под руководством Куницына Ивана Макаровича решили приступить к организации колхоза. В колхоз вступило 30 дворов, одними из первых – братья Касторные: Егор Иванович, Иван Иванович, Алексей Иванович, Плотников Иван Васильевич, Касторной Алексей Емельянович, Касторной Матвей Николаевич, Касторной Василий Григорьевич. Из 5 566 жителей (640 дворов) в колхозе числилось трудоспособных 120 человек.

Первый колхоз, который решили назвать «Октябрь», возглавил Иван Макарович Куницын, председателем сельского Совета избрали Михаила Андреевича Кононова. В 1931–1932 годах началась сплошная коллективизация. Сколько радости принесла коллективизация крестьянам! Особенно тем, кто мало имел земли.

В апреле 1930 года от Томаровской МТС были организованы курсы трактористов. Первыми трактористами стали: Плотников Егор Иванович (1913), Золотарёв Иван Андреевич (1910), Горелов Макар Павлович (1911), Плотников Фёдор Егорович (1909), Горелов Никанор Иванович (1908), Кочин Ефим Фёдорович (1912), Косторной Егор Ефимович (1913), Шелковин Николай Гаврилович (1914), Корякин Фёдор Павлович (1911), Косторной Василий Васильевич (1914).

В 1931 году колхоз имел своих трактористов. Томаровская МТС выделила три трактора «Фордзон-Путиловец».

Новая жизнь радовала колхозников, вселяла в них веру в то, что они хозяева земли, полей, люди колхоза стали стремиться к высоким показателям своего труда.

В том же году были организованы первые курсы шофёров. На них обучались Мелихов Семён Кузьмич, Петрова Галина Сергеевна, Ковалёва Евдокия Ивановна, Горелов Кузьма Тимофеевич, Плотников Фёдор Егорович.

В 1931 году колхозу от Томаровской МТС дали две машины – «полуторки» – это ГАЗ-АА (1,5 тонны).

В 1932 году в Бутовском сельском Совете был организован колхоз «Октябрь», в Высоковском сельсовете располагались колхозы имени Молотова и имени Сталина, в Черкасском сельсовете было три колхоза: им. Молотова, «1-е Мая» и «Путь вперёд». Но уже к середине тридцатых годов к ним добавился ещё один колхоз – им. Литвинова. Но ещё не успели окрепнуть колхозы, как обрушилась беда. В 1932 году из-за засухи был собран низкий урожай зерновых. Зерна колхозникам на трудодни было выдано очень мало. А весна 1933 года была холодная. Посевы росли слабо. И уже весной 1933 года начался голод. Люди стали ходить по другим сёлам, меняли вещи на хлеб. Но обмен удавался редко, потому что голод охватил почти всю Белгородчину. Ели щавель, дикий чеснок, из кленовых листьев, из крапивы пекли лепёшки, из гречневой мякины, из кукурузных кочерыжек, которые толкли в ступе, пекли хлеб. На огородах сеяли рожь, срезали её ещё зелёную, обталкивали и варили кутью. Спасаясь от голода, народ уезжал в Донбасс, так как в колхозе работы было мало, а хлебный паёк давали только на работающих. Но и население Донбасса переживало большие трудности. Для того чтобы поддержать людей, летом 1933 года в колхозе был собран и выдан им урожай ещё не созревшей ржи.

Во время коллективизации было раскулачено приблизительно 30 семей. Раскулачены были за то, что некоторые имели до 30-ти гектаров земли, мельницу, лавки, много скота. Они были высланы на Дальний Восток, в город Архангельск. Многие, знавшие, что им грозит раскулачивание, скрывались. Болотов Владимир Николаевич, Петров Григорий Иванович уехали в Харьков.

В 30-х годах перестала действовать церковь. Нашлись смельчаки – Болотов Пётр Семёнович, Кононовы Андрей Андреевич и Иван Андреевич, которые сняли и разбили колокол. Это были организаторы колхоза. Они говорили: «Бога нет!», «Да здравствует Советская власть!» Выбросили иконы, которые находились в церкви, и хотели разрушить церковь. Но многие жители села стали возражать. Церковь оставили и устроили в ней зернохранилище, называлось оно «глубинка».

Недалеко от церкви, в церковной сторожке, находилась изба-читальня. При избе-читальне были организованы ячейки активистов, во главе которых стояли Черкашин Андрей Никитич, Плотников Иван Антонович. Организовав агитбригады, они читали лекции на атеистические темы, агитировали в колхоз, пели частушки:
В колхозе я родилась, Спасибо Ленину,
В колхозе моя мать. Спасибо Сталину,
В колхозе я научилась Спасибо 40 раз
Книгу Ленина читать! За Советскую власть!
Пели эти частушки под балалайку с одной струной.

В 1935–1936 годы был построен деревянный клуб. Заведующим клубом назначили Емельянова Ивана Васильевича, гармониста и баяниста. В клубе по вечерам было весело. Молодёжь участвовала в художественной самодеятельности, готовила спектакли.

1 января 1938 года на территории села Бутово была организована машинно-тракторная станция (МТС) – её называли Черкасской МТС (ЧМТС). Первым директором МТС стал Куницын Иван Макарович. Мастерская была построена в 1948 году. Производственная площадь – 604 квадратных метра, производственная мощность – 50 тракторов. Отопление печное, водоснабжение привозное (ГАБО Р-106. Оп-1. Д-46. Л-156).

В 1938 году при МТС были организованы женские курсы трактористов. Первыми женщинами-трактористками были Корякина Евдокия Фёдоровна, Болотова Татьяна Ивановна, Киевская Мария Фёдоровна, Куницына Мария Петровна, Кочина Евгения Михайловна, Ерёмина Ольга Филипповна, Черкашина Мария Никитична.

Большую работу на курсах вела главный механик колхоза «Октябрь» Петрова Галина Сергеевна.

В 1938 году был построен кирпичный завод. Строил его и руководил строительством Косарин Иосиф Петрович. Завод производил кирпич-сырец, который шёл на нужды колхозников. Во время войны кирпичный завод был разбит, а после войны был разобран жителями села для личных нужд.

В 1938 году в селе Бутово построили родильный дом (на том месте, где сейчас стоит дом Дашутина Михаила Николаевича). Заведовал родильным домом фельдшер Архангельский Михаил Алексеевич, акушеркой работала Рыбалко Юлия Петровна.

В селе имелась кузница. Она находилась у подножия современной школы. Кузнецом был Касторной Николай Ефимович. А до этого кузница стояла на улице Плотниковка. В ней работал кузнецом Касторной Егор Иванович. Со всего села ехали люди в кузницу подковывать лошадей, ремонтировать телеги, изготавливать нужные в хозяйстве инструменты.

В 1940 году колхоз имени Литвинова был переименован в колхоз «23-я годовщина Октября».
Бутово в годы Великой Отечественной войны
22 июня 1941 года началась война. В тот же день в село прибыл уполномоченный райкома партии из посёлка Томаровка. На следующий день началась мобилизация. Призывали мужчин, родившихся с 1900-го по 1920 год. Им приходили повестки: «Явиться на призывной пункт в сельский Совет. Иметь на 10 суток продуктов, ложку, кружку, предметы первой необходимости». Провожая их на фронт, родные плакали. Те, кто остался в селе, продолжали работать: убирали хлеб, скирдовали солому.

С приближением линии фронта люди ещё напряжённее стали работать на полях, чтобы быстрее убрать урожай хлебов. Бюро Белгородского райкома ВКП(б) и исполком райсовета утвердили жёсткий план, которым устанавливались пятидневные задания колхозам по сдаче зерна государству.

В эти тревожные осенние дни колхозники бутовского колхоза «Октябрь» Томаровского района обратились ко всем колхозникам области с призывом как можно быстрее завершить уборку урожая и сдачу хлеба государству. «Дорогие товарищи, братья и сёстры! Фронт близок, – писали бутовцы. – Уже летают над нашими сёлами фашистские стервятники. Будем готовы к отпору врага». (Чиченков А. П. Белгородчина в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Белгород: КОНСТАНТА, 2005. 416 с.)

В начале октября 1941 года объявили эвакуацию скота, лошадей, коров. Эвакуировали и людей. 22 октября 1941 года немцы пришли в село. Наступали они с Ворониной горы – оттуда, где сейчас находится песчаный карьер.

Застрочил пулемёт, загорелся неподалёку чей-то сарай – это наши солдаты, отступая, зажгли его для прикрытия.

Немцы прошли по улицам строем. Впереди ехала подвода. 22 октября 1941 года немцев приехало очень много. Они заняли в основном центральные улицы: Плотниковку, Лощинную.

У населения забирали картошку, ловили кур. Фашисты установили в селе свой порядок. Сельский Совет был эвакуирован до 20 октября 1941 года.

Хозяйственными делами в селе руководил староста. Он был назначен немцами из местных жителей. Во время немецкой оккупации старостой в селе Бутово были Черкашин Пётр Иванович, Плотников Василий.

Во главе волости, в состав которой входили сёла Черкасское, Коровино, Мухино, Драгунка, Казацкое, Бутово, стоял старшина. Он осуществлял административные функции. Ему помогали полицаи, которые следили за порядком в селе: Лихошерстов Григорий Алексеевич, Корякин Сергей Ефимович, Плотников Василий Васильевич. Полицейский штаб находился в здании школы.

Немцы установили в селе комендантский час. После 17 часов находиться на улице было нельзя. Жительница села Черкашина хотела выйти на улицу. Немец крикнул: «Стой!» Она закрыла дверь. Но немец выстрелил из пистолета в упор и через дверь застрелил её. На улице была убита немцами и Ахрамеева Ольга Ивановна.

Немцы заставляли жителей села работать. Сборный пункт находился в школе. Комендант говорил, а переводчик переводил: «Берите мешки и идите молотить зерно. Берите зерна кто сколько хочет». А по окончании работы приезжали немцы, загружали всё зерно и увозили.

Односельчан брали в заложники на 10 дней. Если с немцами, которые занимали село, ничего не случалось, то их отпускали и набирали других. Это делалось для того, чтобы наши войска не могли освободить село. Во время немецкой оккупации в заложниках у немцев побывали: Муханов Андрей Тарасович, Касторной Александр Алексеевич, Булгаков Степан Васильевич, Куницын Александр Тихонович.

Нередко можно было видеть, как немцы гнали эвакуированных. Загоняли всех в клуб, некоторых расстреливали, а других гнали в лагеря, в Германию. Местные дети тайком приносили пленным хлеб, пироги и бросали в окна клуба.

На Каменном бугре в годы войны было расстреляно около 900 человек. Здесь немцы расстреливали пленных солдат, жителей, эвакуированных из других населённых пунктов, людей, угонявших скот от немецких захватчиков. В память о них в 1960 году на этом месте был открыт памятник «Скорбящая мать».

В 1943 году, в августе, село было освобождено от немцев. Первоначально Томаровский район был освобождён в феврале 1943 года. Был месяц свободы, после чего часть района была вновь оккупирована.

В годы войны на фронт было мобилизовано примерно 230 человек. Большая часть из них, защищая нашу Родину от немецких захватчиков, погибли. Их имена занесены в Книгу памяти.

В память о земляках, погибших в годы войны 1941–1945 годов, и воинах, погибших при освобождении села Бутово, на территории школьного двора в 1952 году был установлен памятник, а в 1991 году был зажжён Вечный огонь. Имена погибших при освобождении села занесены на мемориальную доску.
Послевоенный период
После изгнания немецко-фашистских захватчиков люди приступили к ликвидации военной разрухи. Изрытые противотанковыми рвами, окопами, блиндажами и поросшие бурьянами плодородные колхозные поля взывали о помощи. Нужно было отдать много сил, чтобы эти поля вновь заколосились хлебами, чтобы крестьянин начал радоваться жизни. И это будет. А пока…
«…Деревня только начинает просыпаться, а на гору, за село, уже потянулись несколько санок с перегноем. Это члены второго звена [колхоза «Октябрь» Бутовского сельсовета], которым руководит Маруся Ерёмина, повезли удобрения под будущий посев сахарной свёклы»
(Сталинский призыв. 1944. 17 февраля.)»
Весна и лето 1946 года оказались засушливыми. Урожай был собран маленький, и зерна на трудодни было выдано очень мало. Весной 1947 года начался голод, не было хлеба, картошки. Но колхоз оказывал населению посильную помощь. Колхозникам выдали по 24 кг зерна на члена семьи, хлопковый жмых. Этот жмых добавляли в муку и пекли хлеб. Люди ездили в Белоруссию, покупали зерно, меняли на вещи. Голод переносился очень тяжело, но смертности не было. Преодолев трудности голода 1946–1947 годов, люди продолжали восстанавливать разрушенное хозяйство.

Газета «Сталинский призыв» за 17 июля 1947 года рассказывала, как Мелихова Агафья Алексеевна навязала за один день двадцать пять копён: «…13 июля Агафья Алексеевна вышла в поле в 4 часа утра. Свясла были уже заранее приготовлены. Это намного ускорило труд колхозницы. Обед Агафье Алексеевне вынесли в поле.

Отдохнув во время обеденного перерыва один час, Мелихова с новыми силами приступила к работе. К 9 часам вечера ею было навязано 1 500 снопов ячменя».

16 часов изнурительного труда – 1 500 снопов.

А спустя год возглавляемое ею звено вырастило по 620 центнеров сахарной свёклы с каждого гектара, за что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1948 года А. А. Мелиховой присвоено звание Героя Социалистического Труда.

3 февраля 1952 года были объединены колхозы имени Сталина и имени Молотова. В районных сводках остался колхоз имени Сталина. А спустя полгода после образования Белгородской области, в июне 1954 года, произошло укрупнение сельских Советов, в результате чего с административной карты Томаровского района исчезли Высоковский и Черкасский сельсоветы. Их земли вошли в состав Бутовского сельского Совета.

В селе были свои умельцы. Болотов Пётр Семёнович был техник-строитель. Он делал бочки, ложки, ткал на ткацком станке, шил, плёл лапти, занимался резьбой по дереву и т. д. По его эскизу в 1959 году был построен бутовский Дом культуры, который действует и в настоящее время. В Доме культуры, на втором этаже, размещается библиотека.

Заведовал клубом Касторной Василий Егорович. В клубе проходили различные мероприятия, чествования передовиков. Здесь проходило вручение ордена Ленина и Звезды Героя Социалистического Труда Мелиховой Агафье Алексеевне. Силами молодёжи села ставились концерты, инсценировки, читались лекции на различные темы, выступали агитаторы.

В 1956 году было построено здание общежития МТС. В 1960 и в 1961 годах это здание служило складом. В 1961 году здесь были размещены правление колхоза, сельский Совет, почта. В этом же году село электрифицировали.

10 января 1962 года на основании решения Белгородского областного Совета депутатов трудящихся колхоз имени Сталина Бутовского сельсовета Томаровского района был переименован в колхоз «Победа».

1 февраля 1963 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР об укрупнении районов Белгородской области колхоз «Победа» Бутовского сельсовета вошёл в состав Борисовского района.

27 февраля этого же года решением Белгородского областного Совета депутатов трудящихся колхоз «Победа» был переименован в колхоз «Правда».

3 марта 1964 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР колхоз «Правда» Бутовского сельсовета вошёл в состав Ивнянского района.

12 января 1965 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Яковлевский район, в состав которого вошёл и колхоз «Правда» Бутовского сельского Совета.

11 марта 1965 года решением Белгородского областного Совета депутатов трудящихся колхоз «Правда» был разделён на два колхоза: колхоз «Правда» с центром в селе Бутово и колхоз имени Прянишникова с центром в селе Черкасское.

4 февраля 1969 года решением общего собрания колхозников произошло объединение колхозов «Правда» и имени Прянишникова. Укрупнённый колхоз получил название «Правда».
Семидесятые и девяностые годы
В 1974 году было закончено строительство молочного комплекса на 1 500 голов дойного стада колхоза «Правда», а в 1976 году его администрация переехала в новое двухэтажное здание.

В 1977 году в селе возвели новую школу на 280 мест. Здание было щитовое, обложенное красным кирпичом. А год спустя для жителей села была построена Бутовская врачебная амбулатория. В ней вели приём врач-терапевт, стоматолог, имелся зубопротезный кабинет, кабинет для приёма врача-гинеколога, детский кабинет, физиотерапевтический кабинет, имелась лаборатория.

С 90-х годов в амбулатории работал врач-терапевт Сергей Владимирович Никитин, который занимался мануальной терапией. К нему за помощью обращались больные, страдающие болезнями позвоночника, не только Яковлевского, но и прилегающих районов.

В 1987 году было построено здание комбината бытового обслуживания (КБО) и бани. В КБО регулярно приезжали парикмахер, мастера по ремонту телевизоров и холодильников. В бане имелась парилка, душевые. При выходе из бани всегда можно было попить горячего чая.
В конце 80-х улицы села украсили 10 новых коттеджей. В 1990 году было построено здание аптеки. И в этом же 1990 году колхоз «Правда» поднялся на самую высокую ступеньку в своём развитии.

В 1990 году в колхозе «Правда» было сельскохозяйственных угодий 6 790 гектаров, из которых 5 484 гектара занимала пашня.

В тот год колхоз имел 3 009 голов крупного рогатого скота (в том числе 1 100 коров). Кроме того в хозяйстве имелось 83 головы свиней (пользовательная ферма) и 1 547 овец.

В 1990 году было намолочено 97 501 центнер зерна, накопано 204 745 центнеров сахарной свёклы и 42 179 центнеров корнеплодов.

Для скота было заложено 108 160 центнеров силоса и 38 208 центнеров сенажа.

Молока в колхозе «Правда» в 1990 году было надоено 36 295 центнеров.

Первые годы со дня организации района председателем колхоза работал Екимов Иван Семёнович. С этой должности он ушёл 20 октября 1972 года.

Екимова И. С. сменил Шишкин Василий Архипович, который председательствовал с 1972-го по 1975 год.

В феврале 1975 года председателем колхоза избрали Гурова Василия Яковлевича, который проработал до 16 января 1987 года.

16 февраля 1987 года председателем колхоза был избран Дацковский Михаил Дмитриевич.

6–7 октября 1991 года в Бутово состоялось общее колхозное собрание (протокол № 4), на котором решались вопросы:
О проекте реорганизации структуры колхоза «Правда».
О внесении изменений в положение по порядку распределения основных фондов колхоза.
Утверждение положения о земельном пае колхозников и порядке выделения земельных паёв и наделов в колхозе.
При разделе земли на паи колхозникам досталось по 5,9 гектара сельхозугодий, в том числе по 5,1 гектара пашни. Председателем колхоза в это время был Дацковский Михаил Дмитриевич.

В 1991 году в Бутово было построено здание Администрации сельского Совета – это красивое, двухэтажное здание. На 2-м этаже расположена администрация сельского Совета, на первом – почта, сберкасса. В 1991 году на улицах села было сделано наружное освещение.

Как и в другие сёла Яковлевского района, с развалом СССР в селе Бутово приехали на жительство переселенцы. Это были турки-месхетинцы. Их поселили в 22-квартирных жилых домах, принадлежавших колхозу «Правда». Некоторые из них пошли работать в колхоз, но спустя полтора месяца переселенцы, не известив правление, выехали в неизвестном направлении.

Начали возвращаться из союзных республик и россияне. Следует отметить, что прибывали люди грамотные, образованные и работящие. В некоторых семьях было до 3–4-х детей. Приехала из Узбекистана Нелли Михайловна Токарева, которая в ноябре 1992 года стала директором средней школы, в которой на тот период училось 129 детей.

В 1992 году население села Бутово составляло 906 человек. Умерли в 1992 году 32 человека, родилось 13 детей, заключено 13 браков, расторгнуто 3 брака. Прибыло 114 человек.

В начале 1991 года на территории сельского Совета стали образовываться фермерские хозяйства. В 1992 году их было уже 10, а в 1993 году – 16 хозяйств.

Однако дальнейшего развития фермерские хозяйства не получили. Фермерам не хватало техники, а брать ссуду на приобретение техники было невыгодно ввиду больших банковских процентов. Кроме того причинами разорения фермерских хозяйств стали большие налоговые отчисления, инфляция. Выстояли в борьбе за выживание только хозяйства В. Ф. Скибина, В. И. Ерёмина, А. В. Щёголева.

В 1992 году в Бутово началось строительство микрорайона Берёзка – 10 домов.

9 июня 1993 года умер председатель колхоза «Правда» Дацковский Михаил Дмитриевич. 15 июня 1993 года председателем колхоза был избран Павлов Владимир Дмитриевич, ранее работавший инженером по трудоёмким процессам.

С 1993 года крепкое хозяйство колхоза «Правда» начало приходить в упадок. Стало сокращаться поголовье скота, посевные площади зерновых, сахарной свёклы, была ликвидирована овцеводческая товарная ферма (ОТФ), поля зарастали сорняками. Зарплата резко снизилась, систематически задерживалась её выплата.

В 1994 году в районе и области образовался Фонд индивидуального жилищного строительства на селе. Люди стали брать кредиты на строительство жилья. Расчёт за кредиты на строительство жилья производился сельхозпродукцией (мясом в живом весе, картофелем, зерном, сахаром и т. п.). В 1994 году кредиты на строительство взяли 8 человек, в 1995 году – 12 человек.

Славилось село Бутово Детским домом моделей «Бутовчанка». Создан он был 10 октября 1993 года. Возглавила «Бутовчанку» выпускница Московского института текстильной и лёгкой промышленности Алла Геннадиевна Токарева. Мастером по художественной отделке костюмов стала студентка-заочница факультета декоративно-прикладного искусства Белгородского колледжа культуры Нина Александровна Фёдорова. Была создана школа манекенщиц, руководила которой хореограф Наталья Захаровна Никитина.

Девочки работали над созданием моделей костюмов для студии хореографии, начали разработку проекта школьной формы. Вскоре стала вырисовываться коллекция одежды, которую демонстрировали на школьных мероприятиях, праздниках в Доме культуры. Модели костюмов «Бутовчанки» были показаны на выездном Всероссийском совещании руководящих работников образования, которое проходило в Завидовской средней школе. Представленная коллекция одежды получила очень лестные отзывы. Так началось успешное шествие Детского дома моделей «Бутовчанка» на детском подиуме Белгорода и области.