Непхаево

«Прародителем» села Смородино является село Непхаево. Оно расположено под горой длинной лентой на расстоянии 7-ми километров. Согласно народному преданию, название села пошло от словосочетания «Не пхай его!». Так кричали двум подравшимся братьям разнимающие их поселенцы.

Эта земля была пожалована царём Петром I в 1712 году девятнадцати заимщикам за хорошую службу. Общая площадь земли составила 3 284 десятин. Впоследствии эта земля переходила от одного владельца к другому. 462 десятины пахотных земель было размыто водой и занесено илом, 150 десятин перешло к купцу Татищеву.

В 1839 году земли делили по душам, но через 2 года опять воротились к четвертному пользованию (из Губернскиого отчёта 1887 года).

Состав почвы: 100 десятин – илистая, 70 – меловая, остальная – чернозём. Основные культуры для выращивания: рожь, горох.

Лес рубят ежегодно, общество делит его по числу фамилий, пропорционально числу владельцев земли. Крестьяне государственные четвертные.

Расстояние от селения до уездного города – 25 километров, от железной дороги – 2 километра, от школы – 12 километров. Душ мужского пола – 781.

Численность населения: число дворов – 290, работающих – 468 (мужчин), женского пола – 922, из них работниц – 447. Всего – 1 922 человека. Из общего числа домохозяев безнадельных: дворов – 3, душ мужского пола – 8, женского – 7.

Выселившихся селян с 1880-го по 1884 год: семей – 6, мужского пола – 13, женского – 11.

Семей, переселившихся с промышленными целями: мужского пола – 8, женского – 5. Рабочая сила семей без работника – 16, детей обоего пола – 66, с одним работником – 142, детей – 704. С двумя-тремя работниками – число 122, детей – 1 018. Более трёх работников – число 10, детей – 134.

Число домохозяек, имеющих избы, – 106, бездомных – 1, безнадельных – 0.

Обрабатывают землю собственным инвентарём – 233, обрабатывают наймом – 29, сдают свои наделы – 25, число дворов, имеющих купчую на землю, – 19.

Общее количество десятин купчей земли – 19. Аренда земель и наделы под озимый посев: десятин – 109 на сумму 1 806, средняя плата за 1 десятину – 166, максимум 1 десятина – 22, минимум – 12.

Под яровой посев: десятин – 66 на сумму 756, средняя плата за 1 десятину – 4, максимум – 14, минимум – 9.

Покосы. Десятин – 21 на сумму 267, средняя плата за 1 десятину – 12, максимум – 4 за одну десятину (Губернские отчёты 1887 года).

Число грамотных мужчин – 33, женщин – 4, число учащихся – 9. Существовали жизненно необходимые объекты: водяные и ветряные мельницы богатых помещиков, кузни, кожевни.

В 1704 году впервые в селе Непхаево была построена церковь, в 1760-м – вторая. Было открыто 2 кирпичных завода богачами Тюрюревыми. И только в 1882 году в селе открыли первую церковноприходскую школу, в которой преподавал дьяк.

В 1783 году русским учёным П. В. Иноземцевым в округе города Курска впервые была отмечена магнитная аномалия. Район аномалии активно изучался в 1872–1877 и в 1883–1884 годах. Большую изыскательную работу в районе КМА в 1896 году провёл профессор Московского университета Е. Е. Лейст. Под его руководством в зоне наисильнейшего магнетизма в селе Непхаево была пробурена глубокая скважина. На её месте образовался мощный родник с хорошей питьевой водой. Он существует и поныне, назван ключ «Сомкиным».

В 1911 году построили земскую школу. В 1914 году был первый выпуск четвероклассников. Первыми учителями земской школы стали Шляхов Пётр Иванович (завуч), Плясов Сергей Григорьевич, Симирина Надежда Ивановна, Зайцев Алексей Иванович.

В 1919 году на территории сельского совета была установлена советская власть.

В это время в селе Непхаево Висловской волости Белгородского уезда была создана комсомольская ячейка из 9 человек. В неё входили Гранкин Яков, Черняев Владимир, Черняев Тимофей, Черняев Прокофий, Золотухин Иван, Гостищева Полина. В деревне проходила острая классовая борьба. Кулаки ненавидели комсомольцев, запугивали, часто угрожали расправой, обзывали безбожниками и нехристями. Но комсомольцы не боялись угроз, не унывали, а ещё больше сплачивали свои ряды. В селе и хуторах было много неграмотных крестьян, и комсомольцы организовали ликбез, занимались с населением по вечерам, ликвидировали неграмотность. В избе-читальне проводили беседы, читки газет, ставили спектакли, устраивали вечера молодёжи, распространяли газеты.

Когда в июне 1919 года Непхаево заняли белогвардейцы и стали вербовать в свои ряды интеллигенцию села, учитель школы Афанасьев (бывший офицер царской армии) отказался и, рискуя жизнью, ночью ушёл через линию фронта за красноармейскими частями

В 1920-е годы в селе Непхаево было 700 дворов, где проживало более 1 500 жителей. К 1922 году селиться и строиться людям стало негде – начали образовываться хутора Смородино, Каменский, Глушинский.

В 1925 году стали создавать товарищества по совместной обработке земли. В товарищество сначала входило 13 дворов, и возглавлял его Глотов Пётр Матвеевич. Оно имело 2 конных плуга, 1 конную сеялку, 4 лошади. В 1926 году крестьяне получили по 9,5 центнера с гектара пшеницы, 42 центнера с гектара ячменя, 32 центнера с гектара проса, 5,4 центнера с гектара подсолнечника, 60 центнеров с гектара сахарной свёклы, 416 центнеров с гектара картофеля.

Весной 1927 года товарищество приобрело колёсный трактор. Первым механизатором стал Бадулин Николай Фролович.

Зимой 1927–1928 годов в стране из-за спада закупок хлеба возник кризис хлебозаготовок, приведший к нормированному (по карточкам) распределению хлеба. Причиной этого явились ошибки, допущенные хозяйственными органами, снизившими закупочные цены на хлеб. Однако руководство расценило это как нежелание крестьян продавать хлеб государству по низким ценам, как усиление классовой борьбы в деревне.

В 1928–29 годах у крестьян села Непхаево, как и по всей стране, отбирали излишки товарного хлеба, а нередко и зерно, необходимое для потребления и посева. Начались повальные обыски и аресты. Часть крестьян села Непхаево стала сокращать посевы, некоторые «вообще раскрестьянились», бросили свою землю и уехали в город.

С июля 1928 года в Непхаевский сельсовет вошёл хутор Смородино.