Историческая справка, Серетино

Село Серетино расположено в юго-западной части Яковлевского района, в 40 километрах от областного центра – города Белгорода и 8 километрах от ближайшей железнодорожной станции Томаровка. Связь с районным центром и железнодорожной станцией осуществляется по дорогам с твёрдым покрытием. Через село проходит автомагистраль международного значения Белгород – Киев. Село расположено по обе стороны реки Ворсклы.

В первые годы советской власти село Серетино входило в Серетинский сельский Совет, Борисовской волости, которая была в разные годы в составе Борисовского и Грайворонского уездов, а с 30 апреля 1931 года по 16 июня 1954 года было переподчинено Томаровскому району.

Серетино в XVII–XVIII веках

История возникновения села Серетино связана с заселением края после возведения города-крепости Карпов. Карповский участок граничил на западе с Хотмыжским участком по устью Мощёнского колодезя, то есть границей была северо-восточная окраина современного села Серетино. И хотя территория села относилась к Хотмыжскому участку, но заселили село, по всей видимости, выходцы из города Карпова.

Село Серетино возникло на рубеже XVII–XVIII веков. В XVIII веке входило в состав Карповского уезда Белгородской губернии (Белявский М. Т. Однодворцы Черноземья. М., 1984. С. 226–228).

Существует две версии названия села. По одной версии – от местонахождения на середине пути от Томаровки до Хотмыжска. По другой версии – название Серетино появилось не сразу. Вначале село называлось Георгиевское, так как село возникло вокруг колодца Георгия Победоносца. К этому колодцу, воды которого, по преданию, обладали целительными свойствами, сходились жители окрестных мест за святой водой на праздник «Стреченье», или Сретение (15 февраля зима с летом встретились). И впоследствии селение, возникшее в этих местах, стало называться Сретено или Серетино (Гудыменко М. П. Томаровка: история и современность. С. 9).

Погостный наказ серетинских однодворцев в Уложенную комиссию при Екатерине II является самым ранним известным документом на сегодняшний день. И это позволяет с уверенностью сказать, что село Серетино возникло около 300 лет назад.

В наказе однодворцев названы помещики, которые притесняли крестьян, – это граф Борис Петрович Шереметьев (владелец слободы Борисовка), Гавриил Иванович Головкин (владелец слободы Томаровка), подполковник Алексей Прокофьевич, сын Попов (помещик села Кустовое), майор Алексей Перевощиков «да помещик Алексей Осипов, сын Москвин».

Однодворцы должны были платить подушную подать (государственный налог на душу мужского пола, начиная с младенцев и кончая стариками), но в остальном были свободные, а не крепостные крестьяне.

Однако в это же время начинает укрепляться помещичье землевладение, и помещики в селе начинают всячески притеснять крестьян (однодворцев), заселяя своими крепостными, силой захватывая земли, «жалованные» бывшим служивым людям.

1761 год. Шереметьевы захватили земли однодворцев села Серетино, деревень Тёплой и Порубежной Белгородской провинции, закрыли для них выгоны и рыбные ловли, отбирали скот.

Во второй половине XVIII века Екатерина II задумала грандиозный проект создания новых справедливых законов для всего русского народа. И с этой целью всем сословиям было предложено прислать свои наказы в так называемую Уложенную Комиссию. Обычно наказы писались на общем сходе жителей села, а так как в каждом селе была церковь, эти наказы получили название «погостные». (См. приложение «Погостный наказ серетинских однодворцев»).

В наказе однодворцев села Серетино названа Егорьевская церковь (название Егорий и Георгий одинаковы). Праздник Егория (Георгия) отмечается 6 мая, он является престольным праздником в селе Серетино. Егорьевская церковь села Серетино была храмом и для жителей деревень Тёплой и Порубежной.

Церковь построена в 1865 году частью тщанием прихожан и, главным образом, пожертвованием графа Шереметьева. О здании: деревянная, на каменном фундаменте с колокольнею также в одной связи. Крыша покрыта листовым железом. О престоле: один день во имя Великомученника Георгия Победоносца.

По штату при ней положены священник и псаломщик.

При церкви состоит земли: 1 200 квадратных сажень, пахотной – 30 десятин. 500 квадратных сажень, сенокосной – 3 десятины. Пахотная земля находится в 2-х верстах от церкви.

Всего: 34 десятин 500 квадратных сажень. Качество церковной земли: посредственная. Средний доход, ею приносимый, 240 рублей. Обрабатывается самими членами притча.

Дома для священнослужителей и церковнослужителей на церковной усадебной земле: 1 дом для священника построен тщанием прихожан в 1887 году и состоит собственностью церкви. Другое здание, принадлежащее церкви: сторожка церковная. Расстояние церкви от Консистории (коллегиальный церковный орган) в 120 верстах, местного благочинного к слободе Борисовка, в 10 верстах от Бошсовского постового отделения в 10 верстах. Почтовый адрес церкви: Борисовское почтовое отделение село Серетино, притчу Георгиевской церкви.
Ближайшие к ней церкви: в селе Кустовом – Покровская церковь, в 2-х верстах, в селе Мощеном – Митрофановская, в 3-х верстах. Препятствий по сообщению нет. Копии с метрических книг хранятся в целостности с 1774 года. Исповедные росписи находятся в целостности с 1794 года.

В приходе имеются школы: два земских начальных училища – одно в селе Серетино открыто в 1885 году, другое в деревне Тёплой, открыто в 1903 году. При церкви состоит старостою церковным Стефан Андреевич Галичев.
Послужные списки
Священник: Василий Афанасьевич Медведев, 43 лет, из крестьян. Окончил полный курс духовной семинарии со свидетельством 2-го разряда. Рукоположен в сан священника в Георгиевской церкви с. Серетина Грайворонского уезда с 1902 года. Состоит законоучителем в 2-х земских начальных училищах с 1902 года. Жена – Анна Федоровна, 1830 года рождения. Исполняющий должность псаломщика Дмитрий Никитич Чальцев (Клировая ведомость Георгиевской церкви села Серетина Грайворонского уезда Курской Епархии за 1917 год // ГАБО. Р-129. Оп. № 4. С. 97–108).

Село Серетино было одним из больших населённых пунктов конца XIX века. Дворов – 94. Женщин – 601. Мужчин – 576.

1892–1900 годы. Село Серетино: мужчин – 763, женщин – 759 (Курский сборник. Издание Курского стат. комитета. Курск: типогр. Губернского правления. 1967. С. 51).

Дворянки: Мария Миронова – 69 домов. Сестры Свищевы – 56 домов (Распределение помещичьих имений. Труды Губернского стат. комитета. 1863. С. 108–109).

Локня и Серетино принадлежали графу Шереметьеву.

Народное образование
Состояние народного образования в конце 19-го века по данным 1897 года, очень отставало. В школе училось 73 человека. Из лиц школьного возраста обучалось 14–15 %. Существовало несколько школьных районов. Село Серетино входило в Бутовский школьный район.

«На 1894/95 учебный год состояние начальных училищ Грайворонского уезда, земством содержимых, можно считать порядочным, а и не отличающимся особым изобилием учащихся – Серетинское. Классную мебель, ученические столы самой большой части училищ нельзя назвать хорошим.

Библиотеки училищ страдают немалыми недостатками, отделы руководства для преподавателей и учебные пособия наглядного преподавания почти в них отсутствуют. Во всех училищах имеются попечители».
«Серетинское училище: число комплектов – 1, мальчиков – 42, девочек не было всего – 42. Число окончивших курсы в 1895 году: мальчиков – 7, девочек – не было, всего – 7 (Журнал заседаний ХХХI очередного Грайворонского уезда земского собрания за 1895 г. С. 147–148 // ГАБО).

Имена, отчества и фамилии учителей и учительниц, состоявших на службе к концу 1894/95 учебного года: законоучитель – священник Алексей Алексеевич Соколов – на службе с 1892 года, учитель Порфирий Акимович Спасшбухов – на службе с 1892 года, окончил Курскую семинарию. Попечительница – купчиха Мария Григорьевна Сегеда» (Журнал заседаний ХХХI очередного Грайворонского уезда земского собрания за 1895 г. С. 196–197).

«Вершинина Мария Павловна состоит учителем в Серетинском народном училище с 12 октября 1881 года. Окончила курсы Грайворонской женской прогимназии и имеет звание «Учительница начального училища» (Журнал заседаний ХХХI очередного земского собрания 1898 г. С. 96).

В 1898 отчётном учебном году в Серетинской земской школе обучалось 60 учащихся. При школе имелась библиотека. Книг в библиотеке: томов – 315, названий – 375. В школе преподавалось пение (Журнал заседаний XXXIV очередного Грайворонского земского собрания 1898 г. С. 318).

«Общества крестьян 1, 2 и 3 Серетинского, Стригуновской волости, участвующих в содержании Серетинского училища, предложив открыть второй комплект школы во вновь устроенном здании, с помощью учителя постановили: просить об открытии второго комплекта с помощником учителя, для чего ассигновало в пособие земству на учебные пособия 40 рублей с разделением между наименованными обществами по количеству владеемой земли» (Журнал заседаний ХХХV Грайворонского очередного собрания Грайворонской уездной земской управы. С. 352).

«На 1899–1900 учебный год школа смешанная. Школу посещают из трех селений. Четверо учащихся посещают школу больше чем за две версты, двое учащихся – дальше чем за три версты. Всего учащихся в январе 1900 года – 87. Девочек не было. Курс обучения в школе – 3 года.

В последние годы (1899–1900) по деревням стали частенько устраивать школьные праздники: ёлки, детские утра с декларациями, вечера с живыми картинками, спектакли и т. д. Такие праздники встречают самое горячее сочувствие со стороны обывателей деревни, как малых, так и старых. Да оно и понятно, если вспомнить, как серы и однообразны деревенские будни» (Текущая школьная статистика Курского губернского земства, год четвертый. 1899–1900. С. 102).

«Приходские училища в селениях крестьян были первые в России постоянные сельские училища, существование которых было обеспечено ежегодным содержанием. Содержание училищ отнесено было на счет удельных имений, в которых они находились. Надзору Министерства народного просвещения удельные сельские училища не принадлежали, но удельные конторы обязаны были ежегодно сообщать губернским директорам училищ о числе училищ и числе учащихся в них» (Белоконский И. П. Народное начальное образование в Курской губернии. 2-е изд., испр. и доп. Курск, 1897. С. 4).
Эпидемические заболевания
«К 1 января 1898 года население Грайворонского уезда составляло 180 746 душ обоего пола. В течение года родилось 8 365 душ, что составляет на тысячу 45,7 %, умерло за это время 5 559 человек, это составляет 30,8 %, прирост населения выражается цифрой 2 806 душ или 15 %.

Сильное падение прироста населения в 1895 году объясняется господствовавшими тогда эпидемиями, навлекшими большую смертность» (Ведомость о движении больных эпидемическими болезнями по Грайворонскому уезду Курской губернии с 1 января 1898 года по 1 января 1899 года. С. 141 // ГАБО).

«В селе Серетино наблюдалось заболевание коклюша» (Ведомость о движении больных эпидемическими болезнями по Грайворонскому уезду Курской губернии с 1 января 1898 года по 1 января 1899 года. С. 151 // ГАБО).

Также население пострадало от заболевания скарлатины. В 1898 году заболевание кори в селе Серетино. Заболело 11 детей, умерло 2. В 1889 году вспышка эпидемических заразных болезней. Самый выдающийся по числу заболеваний был кровяной понос. Эпидемия началась в селе Серетино с апреля месяца. В Стригуновской волости умерло 72 человека (Журнал заседаний ХХI очередного Грайворонского уездного земского собрания бывших с 12-го по 17 октября 1890 года. Курск: типогр. Губернского Земства. 1891. С. 113 // ГАБО).

Скарлатина: по силе направления и смертности занимает первое место из всех заболеваний; за год по уезду было 828 человек, из которых 177 детей умерло. Смертность 2 %. Скарлатина явилась продолжением эпидемии 1885 года, самого сильного напряжения достигла осенью 1886 года и к зиме совершенно прекратилась. Больше всего пострадали Стригуновская, Борисовская и Крюковская волости.
XX столетие
В 1904 году в посёлке Томаровка был организован кружок. Руководителем был учитель земской школы по улице Белянской (Ленина) Иван Петрович Денека. Он разучивал с молодёжью революционные песни: «Варшавянка», «Интернационал» и др. Призывал к борьбе против церкви и царизма. Члены этой группы принимали участие в восстании села Серетино. Восстание произошло в начале ноября 1905 года. Восставшие сожгли водяную мельницу Шокуна. Восстание было подавлено полицией с 14 по 17 ноября. Это восстание послужило сигналом к движению крестьян в соседних сёлах села Серетино – Порубежное, Стригуны Борисовского района.

«До 1917 года большая часть земель была сосредоточена в руках нетрудового элемента. Революция вызвала стихийное перераспределение земель, в результате чего в руках крестьян оказалось 86,4 % всей площади уезда, и, таким образом, трудовое землепользование стало основой сельского хозяйства (Отчёт Грайворонского исполкома Х уездному съезду Советов за 1924–1925 годы. С. 2–4 // ГАБО).

На 30 января 1920 года в селе Серетино насчитывалось:

1-е общество. Число дворов – 117. Количество душ населения от 18 лет – 370. Количество душ всего населения – 755. Расстояние от села до волости – 4 версты. Расстояние от волости до города – 35 вёрст.

2-е общество. Число дворов – 26. Количество душ населения от 18 лет – 70. Количество душ всего населения – 173. Расстояние от села до волости –5 вёрст.

3-е общество. Число дворов – 117. Количество душ населения от 18 лет – 400. Количество душ всего населения – 836. Расстояние от села до волости – 5 вёрст (ГАБО. Р 401. Оп. 1. Д. 579. Л. 32).
Серетино в 30-е годы ХХ столетия
Коллективизация началась в 1929 году. Проходила она бурно и шумно. К 1932 году на землях Серетинского сельсовета было организовано четыре колхоза: имени Будённого, «Красный партизан», «Красный Октябрь» и им. Сталина.

Первым председателем колхоза имени Будённого был Авдеев Василий Осипович, Бригадиром-полеводом – Киселев Иван Васильевич, кладовщиком – Киселёв Илья Михайлович, счетоводом – Киселёв Иван Стефанович. Колхоз рос, развивался нормально, финансовое положение улучшалось, укреплялось с каждым годом. Многое делалось вручную, но добротно.

В 1932 году в колхозе «Красный Октябрь» появился первый трактор «Фордзон». Управлял им Кравченко Дмитрий. Он приезжал на хутор Седых пахать. Школьники стояли на пригорке у школы, махали флажками и руками и кричали «Ура!».

Недалеко от Свищёвки находились хутора Седых и Косовцы Они расположились в долине притока реки Ворсклы в живописной местности, окружённой лесами. На хуторе Косовцы был пруд, по которому плавали на лодках. Школьников возили туда купаться и отдыхать.

При коллективизации хутора вошли в колхоз «Красный Октябрь». Косовцы имели кирпичный завод. Их раскулачили и выслали.

1933 год – голодный год, но в колхозе сумели организовать общественное питание. Ни один колхозник не пострадал. После этого несколько единоличников вступили в колхозы. Среди первых колхозников: Хренова Мария Васильевна, Хренова Нина Фёдоровна. Первыми механизаторами колхоза были: Киселёв Алексей Васильевич, Дренов Матвей Фёдорович, Щербин Василий, Хренов Василий Михайлович.
На территории бывших колхозных построек и правления колхоза впоследствии находились парники сортоиспытательного участка Субботы Алексея Григорьевича.

Из воспоминаний Нины Ивановны Куницыной: «Вместе с церковью, которая была построена в центре поселения Слобода (центр Серетино), было построено и здание церковноприходской школы с двумя большими классными комнатами и одной маленькой. Это здание разрушили при строительстве новой, теперешней школы. До 1933–34 учебного года школа была начальной. Заведовала школой Александра Яковлевна Васильева. Кроме неё в школе преподавала её сестра Татьяна Яковлевна и учитель Марк Давидович, потом Куницына Нина Николаевна. После окончания школы, кто имел желание и возможность, ходили в Томаровку продолжать учёбу.

К 1933–34 учебному году, благодаря беспокойству местной власти, комсомольцев под руководством Кравченко Антона Климовича, коммунистов Овчарова Андрея Афанасьевича, Конева Степана Матвеевича, было построено деревянное здание и сдано под школу. Её стали посещать и учащиеся, окончившие Мощёнскую начальную школу.

Директором школы был назначен Дагаев Иосаф Иванович, он же учитель математики и физики, очень энергичный, знающий и любящий свое дело. Много сил, труда вложил он в оборудование и оснащение кабинетов, наглядных пособий.

Открытие избы-читальни в селе Серетино относится к 1934 году. Расположена она была в сельском клубе. Заведующим сельским клубом работал житель села Серетино Кравченко Николай Климович, а избой-читальней заведовала Гончарова Надежда».

«Колхоз «Красный Октябрь» Серетинского сельского Совета на 1 августа 1936 года годовой план хлебозаготовок государству выполнил на 100 %. Полностью закончена уборка зерновых. Колхозники мобилизовали все силы на полное окончание обмолота хлеба к 7 августа и к этому же сроку 100 % сдано натуроплаты. Развернутое в бригадах стахановское движение позволило колхозу все работы выполнить раньше указанных сроков».

(Ленинский путь. 1936. 4 августа.)

Из воспоминаний Струковой Ефросиньи Игнатьевны, 1918 года рождения, уроженки села Кустовое, проживающей в селе Кустовое, улица Победы, 79: «На территории села Серетино до коллективизации жили кулаки. Во время раскулачивания, кого покрепче было хозяйство, ссылали в Сибирь, чтоб осваивать там пустующие земли. Гончаров Андрей был сослан в Сибирь и другие. Но оттуда никто не вернулся, все там и остались. До коллективизации работали единолично. Началась коллективизация, и начали объединяться в десятидворки.

С 1933 года в колхозе работал трактор «Фордзон» – первый трактор. В то время девушек посылали учиться на трактористок, и я тоже пошла учиться, а затем пришла работать – первой женщиной-трактористкой на тракторе «Фордзон». Потом был женский тракторный отряд. В 1954 году меня послали в Сибирь, на комсомольскую стройку. Работала на дизеле, была ударницей коммунистического труда».

Из воспоминаний Щербак Александры Феоктистовны, 1921 года рождения, уроженки села Серетино, проживающей в селе Серетино, улица 9 Мая: «На территории села Серетино было три колхоза. На месте современного молочного комплекса был колхоз «Красный партизан». На месте улицы Молодежной находился колхоз «Красный Октябрь», и ещё был колхоз имени Будённого.

В колхозе «Красный Октябрь» были: конюшня, свиноферма, птицеферма. Председателем этого колхоза был Кравченко Герасим Захарович. Между этими колхозами стояла ветряная мельница. На территории села находился сельский Совет. Председателем сельского Совета до войны был Овчаров Андрей Афанасьевич. Западнее села Серетино в полутора километрах находился хутор Косовцы. На хуторе было 11 дворов и колхозные сады. В хозяйствах имелись волы и кони».
Серетино в годы Великой Отечественной войны
Всё дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, но из памяти русских людей не изгладятся имена тех, кто отдал жизнь за нашу Родину. Каждый четвёртый житель села Серетино не вернулся с войны.

С болью в сердце вспоминают серетинцы годы войны, и в особенности её первые месяцы, когда бои шли ещё далеко от Серетино.

Козлова Евдокия Николаевна рассказывает, что ранним утром все от мала до велика спешили в поле. Уставали так, что не было сил пошевелить ни рукой, ни ногой, но все знали, что помощь селян нужна фронту. Мы знали, что без нашего хлеба, без нашего труда солдаты не одолеют фашистов. Хотя было очень трудно, люди верили в победу и всегда мечтали о возрождении села и своего колхоза.

Первый раз немцы пришли в село 21 октября 1941 года. Трудно жилось людям в эти годы. Немцы забирали всё: скот, птицу, продукты питания. А во многих семьях было по 5 детей, кормилец ушёл на фронт. Немцы селились в домах, а жителям села приходилось жить в погребах, спали сидя. Однажды в Томаровке во время боя загорелся зерносклад, и жители села ходили туда за горелым зерном, из которого пекли хлеб в праздники. Ходили в поле собирать гнилой картофель.

Вспоминает Авдеева Александра Акимовна, уроженка села Серетино. «Со слезами на глазах следили жители села за отступлением наших войск. Но наши солдаты, уходя, сражались за каждый дом. Весь луг у моста был усыпан трупами русских и немецких солдат. Отступая, наши солдаты взорвали мост и ушли в сторону п. Борисовка. Между сёлами Серетино и Тёплое был промежуток, именуемый Рудки. Здесь был страшный бой. Земля дрожала от взрывов».

Во время оккупации немцы беспощадно грабили людей, забирали скот, не гнушались и тряпьём, которым заматывали ноги, шею. Они очень боялись русских холодов. Немцы заставляли людей рыть окопы, строить мост. Но кроме этого нужно было работать в поле.
В 1943 году в селе стояла «катюша» и стреляла в сторону Мощёного, куда отступали немцы.
Возрождение. 50-е годы
Невзирая на трудности, после освобождения села от немецко-фашистских захватчиков жители не покладая рук принялись восстанавливать не только свои жилища, но и разрушенное колхозное хозяйство. В 1944 году после тяжёлого ранения вернулся с войны Литвинов Василий Наумович. В октябре 1944 года его избрали председателем колхоза. В колхозе тогда не было ни тракторов, ни лошадей, в хозяйстве осталось всего 20 коров. Были разрушены и дома, и колхозные постройки. Василий Наумович ездил в Борисовку на лесозаготовки. Построили конюшню, птичник, свинарник. Женщинам, у которых мужья погибли на фронте, давали бесплатно коров. Уже в 1950 году корова была в каждом дворе. Колхоз премировали радиоузлом, который установили возле мельницы. В Курске Василий Наумович выпросил большой двигатель, и до 12 часов ночи колхозники пользовались светом.

Летом 1950 года колхозы Серетинского сельского Совета на объединённом колхозном собрании создали одно хозяйство – «Красный Октябрь».

16 июня 1954 года Серетинский сельсовет прекратил своё существование, потому как его земли были присоединены к Кустовскому сельскому Совету Томаровского района, а в 1955 году произошло объединение колхозов «Красный Октябрь» (село Серетино) и «Победа» (село Кустовое). В сводках района появился колхоз имени Хрущёва, так было названо объединённое хозяйство.
Школа послевоенного периода
Из воспоминаний односельчан известно, что во время войны частично была разрушена школа. До 1943 года занятия в школе не проводились. После освобождения села от фашистов школу стали готовить к занятиям.

Учителя вместе с учениками отремонтировали, побелили стены, восстановили разрушенную трубу. В восстановлении школы принимала участие Солодова Анастасия Федотовна. Её, выпускницу Грайворонского педучилища, направили работать учителем начальных классов в село Серетино.

В первый год после освобождения села в школу пришло очень много детей, среди которых было немало переростков. Помещения были неприспособленные, с подпёртыми потолками, тесные. Не хватало учебников, тетрадей, писали на обрывках газет. Дети были оборванные, в рваной обуви, заштопанной одежде. Не только дети, но и учителя не имели ничего – одно платьице или костюм, о сменной одежде можно было только мечтать. В селе были ещё неграмотные. Учителя после работы ходили по домам, обучали взрослое население. Это приходилось делать уже поздно вечером, ведь днём было много работы в поле, на огороде, дома.

Сразу после начальной школы после войны дети стали обучаться в пятом, шестом, седьмом классах. Школа перешла на семилетнее обучение. Через несколько лет школа стала восьмилетней. Трудно было учиться после войны. У многих детей погибли на войне отцы, родственники. Здоровье и силы были подорваны тяжёлыми заботами, недоеданием.

Чтобы подкормить детей, колхоз выделял иногда на каждого ученика стакан молока и кусочек хлеба. Учитель бережно разрезал хлеб, не пропадали даже крошки. Но, несмотря, ни на что, дети учились, всем интересовались, задавали много вопросов учителям, ведь школа была единственным местом, где можно было узнать что-то новое.

В начале 50-х годов директором школы была назначена Басаргина Анна Андреевна.
Послевоенная библиотека
Во время войны был разрушен клуб вместе с избой-читальней. После войны избе-читальне была выделена комнатка в бывшем церковном приходе, там же одновременно размещались сельский клуб и медпункт. В 1949 году изба-читальня была переименована в сельскую библиотеку. Заведующей была Пересыпкина Екатерина Ивановна. В 1950 году заведовала библиотекой Н. Е. Гончарова, в 1951 году приняла библиотеку Лушникова Надежда Евдокимовна. В 1951 году библиотека не работала в связи с переходом в другое помещение. За всё это время никакой работы не проводилось, кроме выдачи книг (Книга протоколов заседаний исполнительного комитета с/Совета депутатов трудящихся за 1951 год // ГАБО. Р. 626. Л. 20).

Из воспоминаний Лидии Алексеевны Щербак: «С 1959 года библиотекой стала заведовать я, Щербак Лидия Алексеевна. Библиотеку приняла в той же церковной комнатушке и проработала там два года. А в 1961 году в селе Серетино был построен сельский клуб, в нём выделили опять же небольшую комнату для библиотеки, но со временем удалось расширить площадь помещения».
60-е – первая половина 90-х годов
В 1960 году на территории Серетино был образован Государственный сортоиспытательный участок. Заведующим был назначен Алексей Григорьевич Суббота, молодой специалист, полный сил и энергии. Алексей Григорьевич испытал за свою жизнь около полутора тысяч сортов картофеля и различных овощей, стал опытным специалистом.

После того как Россия вступила в Европейский союз по селекции и семеноводству, работа на участке усложнилась. К прежним испытаниям на устойчивость, товарные качества и урожайность добавились испытания на однородность и стабильность сортов картофеля овощей.
В 60-е годы колхоз построил в Серетино клуб, детский сад, правление колхоза.

В 1970 году заложили фундамент под строительство школы, а в 1972 году ученики с радостью перешли в новое просторное здание. Появилось больше возможностей для внеклассной работы. Возглавил педагогический коллектив Мураховский Евгений Владимирович.

Несколько лет подряд Серетинская школа была в числе лучших в районе среди восьмилетних школ. Коллектив учителей и учащихся за хорошую работу не раз награждался переходящим Красным знаменем, вымпелом победителя социалистического соревнования, грамотами РОНО (районный отдел народного образования), а учащиеся занимали призовые места в соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, смотрах. Выпускники школы успешно работали в различных отраслях народного хозяйства, являлись передовиками промышленного и сельского производства.

В 1990 году в селе Серетино был закрыт детский сад и переведён в село Кустовое.

В 1994 году в помещении бывшего детского сада в селе Серетино открыли колхозное кафе «Русич».

В 1994 году были переданы на баланс сельского Совета объекты соцкультбыта, артезианская скважина в селе Серетино и баня.

В 1995 году село Серетино входило в состав Кустовского сельского Совета.