Историческая справка, кустовое

Село Кустовое расположено на юго-западе Яковлевского района в 35-ти километрах от города Белгорода и в 30-ти километрах от города Строитель. Сообщение с областным и районным центрами осуществляется по дорогам с твёрдым покрытием. Через село проходит автомагистраль международного значения Белгород – Киев. Ближайшая железнодорожная станция Томаровка находится в 5-ти километрах от села Кустовое.

Село расположено по обе стороны реки Ворсклы. Прямо в селе находится пруд, называемый жителями прудом Гурова. Прежде на месте водоёма была улица, но постепенно дома затапливались подземными водами, что вынуждало жителей переселяться в другие места. Таким образом, на месте улицы образовался пруд, в котором водится много рыбы: окунь, карась, карп, толстолобик, плотва.

Кустовое в XVIII–XIX веках

По одной из версий название получено ввиду того, что поселение возникло на месте кустарников песчаной отмели по реке Ворскле.
История села Кустовое берёт свое начало с Карповского сторожевья. Первые из выявленных документов с упоминанием Кустового относятся к началу XVII века – речь в них идёт о захвате земель однодворцев Кустового графом Г. И. Головкиным, одним из сподвижников Петра I. Документ 1796 года, напротив, свидетельствует о захвате однодворцами села Кустового Богатенского уезда земли помещика Свищёва.

В погостном наказе однодворцев села Кустовое говорится, что жители «села Кустового, погосту Покровской деревни» через своего поверенного однодворца Ивана Трофимова, сына Пересыпкина, объявляют общественные нужды и недостатки, а именно: они платят подушный оклад и рублёвые на содержание «лантмилиц» (что-то в виде полицейской службы), а также содержат в Карповской воеводской канцелярии для развозки и разноски пакетов конный и пеший караул. Надо сказать, что подушный оклад колебался от 70 копеек до 1 рубля 10 копеек, это немалые деньги по тем временам.

Однодворцы Кустового сообщают, что в четырёх верстах от села населена – Томаровка – вотчина графа Гаврилы Ивановича Головкина, который захватил земельную дачу с сенными покосами кустовских однодворцев у деревни Добрый Починок (так до конца 19-го века называлась Лахтинка).

Кустовчане называют приблизительную дату этого захвата – «лет тому за 40», т. е. что-то около 20-х годов XVIII века. Кустовской помещик «подполковник Алексей Прокофиев, сын Попов», поселил на однодворческих усадьбах и общественных пашенных жеребьевых загонах хутор своих крестьян, а крестьяне его рубят лес общей рощёной наш».

Интересно указание на то, что в летнее время в этом «лесу» снимают «поспелую разную садовину и прочие овощи» (скорее, это был общественный сад села).

Этот наказ является на сегодняшний день самым ранним известным документальным свидетельством о селе Кустовое и позволяет с уверенностью сказать, что село Кустовое возникло около 300 лет назад, примерно в конце XVII – начале XVIII века.

Перепись осени 1884 года: Грайворонского уезда Бутовской волости село Кустовое – 213 дворов (209 изб), 1 207 жителей (642 мужского и 565 женского пола), грамотных 8 мужчин (до школы – 12 вёрст). В селе свой кабак. В земельном наделе селян «до 20 кусков чересполосной помещичьей земли». Справочник «Россия…» (Т. 2, 1902) сообщает: «От Томаровки на юго-запад, по левую сторону Ворсклы, вниз её течения, идёт почтовая дорога в уездный город Грайворон. Первое значительное селение на этом пути, в 3 верстах от Томаровки, но уже в пределах Грайворонского уезда, есть село Кустовое, имеющее до 1 800 жителей, богадельню, кирпичный завод и значительное полевое хозяйство А. И. Шекуна».

Хозяйство помещика Афанасия Ивановича Шекуна славилось на всю Россию, а его труды по сельскому хозяйству были оценены несколькими обществами сельского хозяйства, наградившими его на выставках многими серебряными медалями. 28 октября 1891 года земское собрание единогласно постановило «благодарить почётного гражданина Афанасия Ивановича Шекуна за труды по сельскому хозяйству».

В 1867 году в Кустовом начала строиться земская школа, которая открылась в 1870–1871 годах. В первый класс ходили ученики в возрасте 9–10 лет. Школа насчитывала 3 класса с количеством всех учащихся 50 человек. Занятия начинали с 15–20 октября, заканчивали в апреле. С тремя классами работал один учитель. Первым учителем земской школы стал Иван Иванович Беликов.

В 1900–1904 годах учительницей была Мария Яковлевна Васильева. Она работала с тремя классами одна. Девочек ходило в школу очень мало: в классе было 2–3 девочки. Урок длился 50–60 минут. Большое внимание уделялось религии. Три раза в неделю в школе преподавал Закон Божий отец Алексей Булгаков.

Писали на грифельных досках. Преподавались арифметика, грамматика, чистописание, Закон Божий. В школе применялись физические наказания.

В 1910 году приехала вторая учительница, Лидия Максимовна Кириченко. Она вела первый класс в крестьянской избе, а 2-й и 3-й классы занимались вместе в земской школе в одной комнате.

За 3-й класс сдавали экзамены в апреле. Для приёма экзаменов приезжал инспектор. Экзамены сдавали по арифметике и чтению с грамматикой. Учащихся в этот период было 65 человек.

Три раза в неделю учительница водила учеников в церковь молиться. Если ученик не шёл в церковь, то поп его наказывал.

Церковь в Кустовом была построена в 1881 году. Называлась она Покровская. Здание каменное. Престолов в ней два: первый – во имя Покрова Пресвятой Богородицы, второй – во имя святого Тихона Задонского. По штату церкви положены священник и псаломщик.

В 1916 году собрано 80 рублей. Церковь имела 3 десятины усадебной земли вместе с погостом и 30 десятин пахотной земли. Средний доход, приносимый от земли, составил 250 рублей в год. При церкви имелась церковная сторожка, библиотека, насчитывающая 40 томов книг для чтения.

Ни больницы, ни фельдшера в селе не было.
Начало XX века
До Октябрьской революции 1917 года лучшими землями в Кустовом владели помещики И. Лушников, Тишенинов, Ф. Минаев, А. Макарова. Наиболее крупные дворянские владения имели братья Времовы, Алексей и Виктор.

Основная масса крестьян своей земли не имела и батрачила на помещиков. Земля крестьян, имевших свой надел, была расположена в неудобьях – буграх и оврагах. Это вызывало недовольство крестьян, которое нарастало и в 1905 году вылилось в бунт, возглавили который С. Шульженко и С. В. Мирошников Бунт был подавлен казаками, присланными из Грайворона.

Советская власть установилась в селе Кустовое в ноябре 1917 года. Первым председателем сельсовета был Назин Петр Иванович.

В 1920 году село относилось к Стригуновской волости Грайворонского уезда Курской губернии. Расстояние до села от волости – 6 вёрст, расстояние от волости до уездного города – 55 вёрст. Затем, с 14 июля 1924 года по 30 июля 1928 года, село Кустовое относилось к Томаровской волости Белгородского уезда. В начале 1930-х годов село Кустовое – центр сельского Совета в Томаровском районе из 2-х населённых пунктов.

Одной из главных задач советской власти того периода была ликвидация неграмотности. В волостной отдел народного образования поступили директивы свыше произвести учёт всех неграмотных по волости. Ликвидация неграмотности явилась делом новым, не было ни программ, ни методического материала, ни учителей. Нужно было подыскать помещения под школы, снабдить их всем необходимым. Население отнеслось к этой акции крайне недоверчиво.

В 1920 году в селе открылся 4-й класс. В школе в этот период работали 2 учительницы: Лидия Максимовна Кириченко и Варвара Львовна Домбровская.

В 1921 году Кустовской школе было выдано для взрослых 24 букваря, 10 задачников, 30 ручек, 50 тетрадей.

До 1926 года в школе не было ни пионерской, ни комсомольской организаций.

С 1926 года в школе введено трудовое обучение (обучали переплёту книг). Заведовал школой в этот период Денис Васильевич Карнаух, а учительницей была его жена, Анна Пимовна Карнаух. Преподавателям приходилось нелегко. Кроме обучения детей, они проводили работу по ликвидации неграмотности на селе среди взрослых. Заведующим ликбезом назначили Илью Борисовича Анисимова. В ликбезе занималось 34 человека, вечерами с ними вели занятия учителя. Позже ликбезом руководил первый комсомолец села Владимир Андреевич Литвинов.

До 1930 года некоторые ученики, окончившие 4 класса начальной школы села Кустового, продолжали обучение в Томаровской школе рабочей молодёжи.
Коллективизация
Первое объединение людей по обработке земли (товарищество) «Красная деревня» в Кустовом появилось 13 апреля 1926 года.
16 мая 1927 года к работе приступило свекловичное товарищество «Новосёловское».

7 апреля 1928 года жители села организовали ещё одно товарищество по совместной обработке земли – «1-е Мая».

К 1929 году в Кустовском сельсовете кроме уже организованных ранее появились товарищества «Красный план» и «Новая деревня».

В трёх хозяйствах – «Красный план», «Красная деревня» и «Новая деревня» – было 86 дворов. И если в «Новой деревне» было 42 двора, то в «Красной деревне» всего – 11, зато едоков в этих хозяйствах было – 541, или по 6,3 на двор.

Но главным недостатком организованных товариществ было то, что они не имели возможности самостоятельно обрабатывать землю. Нужна была помощь со стороны государства. Для примера: Кустовское товарищество для совместной обработки земли «Красный план» было организовано 38-ю хозяйствами (дворами). Однако 18 дворов товарищества не имели лошадей. Поэтому мелкие коллективы по прошествии времени должны были либо объединяться (укрупняться), либо прекращать своё существование.

И в 1930 году это произошло. В селе Кустовое появился колхоз «Победа», состоял он из 5-ти бригад. Первым председателем был прислан Комаров, но затем его признали «вредителем» и назначили Тихона Григорьевича Свищёва. Имя его носит в настоящее время центральная улица села.

А позднее в Кустовском сельсовете был организован ещё и колхоз «Пролетарий» (Лахтинка).

В голодный 1933 год, как и соседи, кустовчане испытали всю тяжесть нехватки продуктов питания. Употреблять в пищу приходилось всё, что только мог принимать желудок. Колхоз решил организовать общественное питание, а после первого сбора урожая некоторое количество зерна смололи на мельнице Струкова Игната Николаевича и муку раздали голодающим. Выручил всех хороший урожай 1933 года.

В становлении колхозов нередко случались сбои и неразбериха. Так, газета «Ленинский путь» за 1932 год сообщает, что «в колхозе «Победа» осталась неубрана часть сена, которое валяется разбросанным по лугу и покрылось гнилью. Это получилось потому, что 1-я, 2-я, 3-я и 6-я бригады убрали раньше четвёртой и пятой, но не взяли отстающие бригады на буксир, не оказали производственной помощи. Точно так же получилось с уборкой ржи, в результате чего 15 гектаров ржи находится под дождём.

27 июля в колхозе загорелась колхозная кузня, когда бросились тушить, то оказалось, что все бочки порассохлись и к употреблению не пригодны. В результате такого наплевательского отношения к противопожарным мероприятиям кузница сгорела дотла».

Также газета сообщает о срыве плана яйцезаготовок, потому что не была проведена массово-разъяснительная работа со сборщиками; о низкой производительности труда трактористов, вынужденных сами заботиться о доставке воды, хотя об этом должно было побеспокоиться правление колхоза; что сельский Совет не уделяет должного внимания строительству школы.

Случались факты вредительства, порчи и расхищения колхозной собственности. Так, братья П. Ф. и К. Ф. Ломовы обманным путём вступили в колхоз, создали свой актив из отдельных середняков и при их поддержке разбазаривали корма, издевались над животными. При скотозаготовке К. Ф. Ломов попал в комиссию по сдаче скота и настаивал в первую очередь забирать скот у бедняков, скрывая свою тёлку. Его брат, П. Ф. Ломов, убивал молодых колхозных ягнят, перерабатывая их шкурки на смушки. У него обнаружено много сбруи, которую он не сдал в колхоз. Братья были исключены из колхоза и преданы суду за вредительскую деятельность.

Однако хорошего было больше. Из вызова-переклички, помещённого в газете «Ленинский путь», о подготовке к весенне-посевной кампании 1933 года следует, что колхоз «Победа» имел в этот период «6 полеводческих бригад и одну хозяйственную на отрасли, 176 рабочих лошадей и 23 молодняка. Произведён ремонт 50-ти пароконных плугов, 54-х одноконных 47 железных борон, 8 сеялок, 6 культиваторов. Приготовлено 145 пахотных хомутов, 150 пар постромок, 150 вожжей, 25 ходов».

В 1935 году колхозники получили акт на вечное пользование землёй. Как пишет газета «Ленинский путь», происходило это очень торжественно: «После приветственных речей председатель райисполкома т. Жидких берёт в руки Государственный акт с прекрасно оформленной богатой обложкой, с надписью золотыми буквами. «Вам, колхозникам и колхозницам колхоза «Победа», райисполком комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, во исполнение решения правительства и партии на основе Сталинского устава, передает настоящий Государственный акт на вечное пользование землей».

С каждым годом богатело село Кустовое. К 1936 году были построены кирпичный завод, конюшня, коровник, телятник, птичник, силосная яма, автогараж, артезианский колодец, клуб на 400 мест, больница и колхозный роддом, школа-семилетка.

В предвоенный 1940 год колхоз «Победа» располагал 219-тью головами крупного рогатого скота, 85-тью лошадьми, 145-тью головами свиней, 288-мью овцами, 145-тью гусями, 900-ми курами.

В феврале 1941 года в Кустовом зажглись первые лампочки Ильича. Этому событию кустовчане были во многом обязаны Свищёву Тихону Григорьевичу, который организовал строительство плотины на Ворскле, где впоследствии был установлен генератор. Тихон Григорьевич сам возил в осеннюю слякоть столбы для линий электропередачи. Он не дожил всего несколько месяцев до осуществления своей мечты – увидеть электрический свет в домах селян. Тихон Григорьевич умер перед праздником Великого Октября и был похоронен возле здания правления колхоза в специально построенном из кирпича склепе. Такова была любовь кустовчан к своему председателю. Впоследствии, где-то в 70-х годах, Свищёв был перезахоронен в могилу возле памятника погибшим воинам. По воспоминаниям дочери Тихона Григорьевича – Андреевой Марии Тихоновны, первую лампочку Ильича зажгли возле правления колхоза над могилой Свищёва. Ток дал купленный колхозом движок. Первым заведующим «электростанцией» стал Пётр Фёдорович Назин.
Село Кустовое в годы Великой Отечественной войны
Мирный труд прервала война. 22 июня 1941 года, вечером, в селе Кустовое состоялся митинг. Выступающие заявляли, что готовы идти бить фашистов. 150 кустовчан ушли защищать Родину, 105 из них не вернулись с войны. 15 июля 1941 года на общем собрании артели «Победа» было принято открытое письмо, которое было опубликовано в районной газете «Сталинский призыв» 15 июля (текст даётся в сокращении):

«Наш колхоз «Победа» дал клятву: образцово подготовиться и организованно, по-большевистски провести уборку урожая. У нас качественно отремонтированы два комбайна, восемь косарок, лобогроейка, 50 ходов, мелкий инвентарь. Каждая колхозница и колхозник имеют косы, грабли, большое количество серпов, бруски, монтачки (специально изготовленный брусок для заточки кос) и другие.
Проведём уборку за 8–10 дней!
…Будем бить фашистскую гадину и оружием, и косой, и серпом, и цепом – чем попало, пока эта гадина не сдохнет.
Смерть бешеной собаке – Гитлеру!
Принято на общем собрании артели «Победа».
В фонд обороны колхоз выделил двух быков, 10 центнеров молока, 2 барана, 1 000 штук яиц, двух свиней, 30 кур, 20 гусей и 10 центнеров пшеницы.

Вносили свои сбережения в фонд обороны и колхозники. Председатель колхоза Ф. С. Гончаренко отчислил 45 трудодней, 300 рублей облигациями и 50 литров молока. Бригадир С. Е. Пересыпкин отчислил в фонд обороны 22 трудодня.

12 сентября 1941 года колхозники собрались на общее собрание, посвящённое сбору тёплой одежды и обуви для Красной Армии. Все они единодушно поддержали решение правления колхоза и колхозного актива о выделении из колхозного фонда готовых валенок и шерсти для изготовления валенок, тёплых перчаток, носков.

Колхоз «Победа» выделил для бойцов 15 пар готовых валенок, 100 килограммов шерсти на 50 пар валенок. А из 25 килограммов шерсти колхозницы обязались связать красноармейцам 50 пар шерстяных носков и 50 пар перчаток. Кроме того, колхозники решили организовать сбор одежды, белья, фуфаек, овчин для полушубков.

Бригадир 3-й бригады Егор Архипович Анисимов дал 2 овчины и валенки, секретарь сельского Совета Василий Иванович Анисимов – 1 килограмм шерсти; Свирид Евсеевич Пересыпкин – 1 кожу; Федосья Ивановна Беликова – 10 метров холста; Егор Семёнович Назин – 1 кожу; Борис Андреевич Леонов – 1 пару перчаток, 1 пару носков, 5 метров холста и др.

22 октября 1941 года Кустовое было оккупировано немцами. Фашисты установили жестокий режим. В Кустовом расквартировалось 900 гитлеровцев. Начались расстрелы, грабежи, молодёжь угоняли в Германию. 20 ноября были расстреляны 3 пленных красноармейца. Перед расстрелом их заставили копать себе могилу.

За полтора года пребывания оккупантов сожжено 10 амбаров, птичник, 5 недостроенных домов.

В холодную зиму 1942 года от недоедания и холода гибли старики и дети. Редкий день обходился без покойника.

В апреле 1943 года по подозрению в связях с партизанами расстреляли кустовчан: Т. В. Минаева, П. М. Сычёва, И. П. Свищёва. Кто-то из них бросил в окно одной из хат с немцами гранату.

С приходом оккупантов были прерваны занятия в школе. Занимались только начальные классы по учебникам советской школы, но из них изъяли или заклеили все тексты о партии, Советском Союзе, наших вождях.

Занятия велись не регулярно, тетрадей не хватало. Работали в этот период учителя: Д. И. Польская, К. С. Солодовникова, М. И. Леонова. Заведующей являлась Д. И. Польская. Здание семилетней школы заняли гитлеровцы, расположившиеся там, а в бывшей земской школе оккупанты устроили бойню скота. Занятия проводились в помещениях бывших сельсовета и правления колхоза.

В начале августа 1943 года за село Кустовое шли кровопролитные бои. О том, как проходило освобождение села, вспоминает участник войны, бывший танкист Григорий Кононович Лаврега, ныне житель города Зеленограда Ленинградской области:

«Наше подразделение, выбив фашистов 4 июля из хутора Домны, пошло на Томаровку, под ней нас пощипали крепенько, и у нас в роте осталось всего 3 танка.

Вечером 5 августа нам зачитали приказ о наступлении. Село Кустовое перегораживало подход к реке Ворскла. Приказ гласил: «Выбить врага и занять Кустовое». В помощь нам должен был подойти дивизион «катюш», «сыграть» по скопившимся вражеским войскам, потом должен был подойти батальон пехоты, чтобы после обработки «катюш» наши три танка Т-34 ринулись на врага, а пехота – за танками, и подавить все оставшиеся вражеские укрепления.

Однако по неизвестным причинам не подошли ни «катюши», ни пехота, и пришлось трём танкам ринуться в бой без поддержки. В этом бою сгорели танки командиров Ачкасова и Корниенко, погиб и механик-водитель танка Лавреги Михаил Проворов».

В 1965 году на месте гибели Михаила Проворова ученики Кустовской средней школы оформили могилу.

6 августа 1943 года село было освобождено от поработителей.

В это время в Кустовском сельсовете было два колхоза: «Победа» (Кустовое) и «Пролетарий» (Лахтинка).

Война нанесла хозяйствам значительный урон, было уничтожено всё колхозное добро, не было ни тягла, ни инвентаря, ни рабочей силы. Женщины, старики и подростки вытягивали хозяйство на своих плечах.

Люди трудились днём и ночью, молодёжь по нескольку суток не уходила с тока. Прямо из-под молотилки хлеб отправляли на пункт. К 7 ноября вывезли государству 3 340 центнеров зерна. Это на 50 ц больше плана. Кроме этого колхозники решили сдать государству сверх плана 400 ц хлеба. Насколько велико было трудовое напряжение людей, говорит хотя бы тот факт, что в среднем каждый колхозник за 10 месяцев выработал 189 трудодней, а в бригаде Пересыпкина средняя выработка составила 240 трудодней.

После освобождения налаживалась и культурная жизнь села. Молодежь ставила спектакли. Так, в сентябре 1944 года в клубе была показана пьеса «Когда сердце говорит». Изба-читальня создала совет читателей, привлекала к чтению и участию в своей работе не только интеллигенцию, но и колхозников, в план работы включала доклады, беседы, громкие читки статей.
Кустовое в 50–60-е годы
Кустовое стало обустраиваться, хорошеть. На сельском сходе было решено, что каждый селянин посадит и вырастит не менее десяти дикорастущих и плодовых деревьев.

В 1949 году была организованно проведена заёмная кампания: подписано на сумму 50 тысяч рублей

В 1950 году вышел закон о всеобщем семилетнем образовании. В трудные послевоенные годы кустовская школа размещалась в трёх зданиях. В семилетней школе было семь начальных классов и три старших (всего 10 классов-комплектов). Возглавил школу А. Ф. Кузубов, который учился заочно в Курском учительском институте.

Регулярно школу не посещали человек шесть. Со стороны школы были приняты меры. Учителя побывали у родителей, чьи дети не ходили в школу. Причиной непосещаемости обычно было отсутствие одежды и обуви. Родителей обязали отправить детей в школу, иначе народный суд будет рассматривать вопрос о нарушении закона о всеобщем образовании. В вечерней школе должны были обучаться 46 человек от 15-ти до 25-ти лет. Но занятия временно приостанавливались из-за отсутствия электричества.

В 1951 году с пуском в эксплуатацию Томаровской инкубаторной станции для колхозов района создались благоприятные условия в развитии птицеводства.
За перевыполнение плана сдачи молока колхоз «Победа» получил грузовую автомашину. Председателю артели Деговцову выдана денежная премия 1 000 рублей за организацию хорошего ухода и выращивания поголовья лошадей.

Село Кустовое посетил научный сотрудник Льговской селекционной станции товарищ Сидак по обмену опытом выращивания новых сортов зерновых культур. Впервые в районе колхоз «Победа» произвёл посев семян ржи и эспарцета на одном поле. На площади 20 гектаров посеяли эспарцет, а через два дня по эспарцету была посеяна широкорядным способом рожь.

Осуществляя постановление сентябрьского (1953) пленума ЦК КПСС, кустовчане решили увеличить посевы картофеля и овощей. Планировалось увеличить на 10 гектаров посевы картофеля, на 30 гектаров – лука, посадить 5 гектаров огурцов, 10 гектаров помидор. Рассада овощных культур выращивалась в теплицах, парниках в торфоперегнойных горшочках, которых необходимо было изготовить к весне 50 тысяч штук.

Конечно, основное место в жизни селян занимал напряжённый, нелёгкий труд, но когда выдавались часы отдыха, они шли в клуб, в избу-читальню. В 1952 году изба-читальня насчитывала более 250 человек и 1 120 экземпляров книг. В 1953 году изба-читальня переименована в сельскую библиотеку (заведующая Мария Игнатьевна Леонова). Учителя, агрономы, районные лекторы читали лекции. Но клуб находился в плачевном состоянии: проржавела и протекала крыша, разрушился фундамент, много разбитых стекол.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 января 1954 года была образована Белгородская область, и в этом же году произошло укрупнение сельских Советов. Калининский, Серетинский сельские Советы были присоединены к Кустовскому сельскому Совету Томаровского района.

15 января 1955 года на основании решения общего собрания колхозников были объединены колхозы «Победа» и «Красный Октябрь», который располагался на землях бывшего Серетинского сельского Совета. Новое хозяйство стало называться колхозом имени Хрущёва.
5 января 1958 года колхоз имени Хрущёва был переименован в колхоз «Россия».

В 1959 году звеньевая свекловичного звена колхоза «Победа» Ольга Фёдоровна Анисимова организовала среди женщин своего звена фольклорный коллектив, который положил начало ставшему впоследствии известным не только в районе, но и в области фольклорному ансамблю. Ольгу Фёдоровну назначили заведующей клубом (впоследствии она получила звание заслуженного работника культуры).

1 феврала 1963 года колхоз «Россия» вошёл в состав Грайворонского района (Томаровский район был ликвидирован), а 4 апреля этого же года колхоз «Россия» Кустовского сельсовета Грайворонского района был переименован в колхоз имени Дзержинского.

12 января 1965 года в связи с образованием Яковлевского района колхоз имени Дзержинского Кустовского сельсовета оказался в его административных границах.

В 1965 году колхоз имени Дзержинского по решению областных и районных органов власти приступил к специализации по птицеводству.

Строительный бум пришёлся как раз на время работы в Белгородской области первым секретарём обкома КПСС Васильева Николая Фёдоровича, а в Яковлевском районе партийную организацию возглавлял Кобляков Алексей Илларионович. На долю колхоза имени Дзержинского выпала специализация в отрасли птицеводства, и в частности, производства куриных яиц.

В 1966 году в хозяйстве силами Томаровского СМУ (строительно-монтажного управления) приступили к возведению первой очереди птицефабрики «Томаровская».

В 1966 году в Кустовском Доме культуры был организован хор народной песни под руководством И. Н. Щербина. Хор добился таких успехов, что стал участником Международного фестиваля в Москве.

Поскольку соседние села Калинино, Козычево и Мощёное не имели своих средних школ, то решено было организовать в Кустовом интернат для детей, желавших продолжить обучение. В интернате первое время не хватало классов для занятий, учебников, наглядных пособий.
В честь 50-летия Советского государства на сессии Кустовского сельского Совета решили: развернуть широкое соревнование между бригадами, фермами, добиться лучших показателей в работе школ, клубов, медпунктов, библиотек, завершить строительство детских яслей; построить три дома для специалистов сельского хозяйства, произвести ремонт клуба, библиотеки; обновить памятник погибшим воинам; соорудить памятник первому председателю колхоза товарищу Т. Г. Свищёву; построить на территории села автопавильон; силами учащихся школ заложить парк при клубе; посадить две тысячи плодовых деревьев в колхозе им. Дзержинского, одну тысячу – на приусадебных участках граждан; посадить на трассе и улицах сельского Совета тысячу декоративных деревьев; широко развернуть соревнование жителей села Кустовое за звание села высокой культуры быта.
70–90-е годы ХХ века
Каждое решение КПСС, пленума, съезда находило отклик у сельчан. Библиотекой проводились громкие читки, беседы, обсуждения, труженики принимали повышенные обязательства.

Праздниками труда именовались субботники, посвященные знаменательным датам, – 107-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина и 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции был посвящён субботник 16 апреля 1977 года. В этот день труженики колхоза работали с наивысшей производительностью труда. В субботнике приняли участие 800 человек, в том числе управленческий аппарат, учащиеся.

16 апреля 1977 года в Кустовом был заложен парк им. 60-летия Октября, было высажено 150 декоративных деревьев, 4 тысячи кустарников.
Силами работников птицефабрики «Томаровская» посажено 300 деревьев и три тысячи кустарников, приведены в порядок территории, прилегающие к учреждениям, улицы села. Хозяйство перечислило в фонд пятилетки 1 150 руб. С каждым годом менялся облик села. В 70-е годы десятки семей справили новоселье, начал возводиться новый Дом культуры.

В 1979 году в Кустовом проживало 1 228 человек, в 1989 году – 1 385 (615 мужчин и 771 женщина).

Постановление 1985 года о борьбе с пьянством и алкоголизмом явилось для кустовчан палкой о двух концах. С одной стороны, на некоторое время действительно снизилось пьянство на рабочих местах, но, с другой стороны, увеличилось самогоноварение, из-под полы продавались напитки низкого качества, люди стали пить одеколон, лосьон, очистители, из аптеки исчезли все спиртовые настойки. Были случаи отравления с летальным исходом. Поскольку проводилась кампания трезвости, алкогольные напитки продавались по талонам, по две бутылки в месяц. Свадьбы стали играть тоже безалкогольные, но только для вида – в чайники наливался не чай, а самогон. Для изготовления самогона в колхозе воровали патоку и сахарную свёклу.

В 1985 году, после того как птицефабрика выделилась из колхоза и стала самостоятельной единицей, колхоз им. Дзержинского, опять же по решению районной и областной властей, приступил к специализации по выращиванию и откорму крупного рогатого скота и производству мяса.

Комплекс был построен меньше чем за два года. По технической оснащённости ему не было равных в области. В его строительстве приняли участие десятки строительных организаций. В строительство вложено около десяти миллионов рублей. Возведённый комплекс был оснащён по последнему слову науки и техники и рассчитан на доращивание и откорм 6 тыс. голов от 15 дней до года.

В растениеводстве в это время стали использовать высокоэффективное органическое удобрение, которое представляло собой навоз, переработанный калифорнийским червём. Он пользовался большим спросом на мировом рынке. Размножение калифорнийского червя было довольно хлопотным делом и требовало создания определенных условий. Этой работой занимался начальник колхозной лаборатории Александр Пономарёв.

Фольклорный коллектив Кустовского Дома культуры стал лауреатом II Всесоюзного конкурса художественной самодеятельности, посвящённого 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции в Москве. Девочкам фольклорной группы посчастливилось побывать во Всесоюзном лагере «Артек». Об этом коллективе был показан фильм по Центральному телевидению (1988, «Родники»). 22 участника детского фольклорного ансамбля выступили в «Артеке» на смотре фольклорных коллективов, а в июне 1989 года – в городе Орле и усадьбе Тургенева Спасское-Лутовиново.

В 1989 году, 1 сентября, открылась новая прекрасная школа, рассчитанная на 640 мест, с плавательным бассейном, спорткомплексом, столовой, кабинетами для кружковой работы.

В июле 1989 года в Кустовое прибыли переселенцы из Узбекистана – 6 семей турок-месхетинцев (14 взрослых и 11 детей) из Ферганы. Выехать из Узбекистана их заставили гонения со стороны местного населения. В Кустовом они сразу же получили жильё и работу.
В 1990 году сдан в эксплуатацию детский сад «Ёлочка». И в этом же году колхозом были достигнуты самые лучшие показатели в откорме крупного рогатого скота.

Из годового отчёта за 1990 год: «Колхоз имени Дзержинского в ту пору имел 10 513 гектаров сельскохозяйственных угодий, из которых 8 211 гектаров занимала пашня. В хозяйстве в тот год было 12 353 голов крупного рогатого скота. На долю дойного стада (коров) приходилось 1 180 голов. Продажа мяса составила 36 010 центнеров».

Короткая справка

За 25 лет (1965–1990) это хозяйство пережило специализацию дважды. С начала организации Яковлевского района колхоз осваивал птицеводческую отрасль с целью производства куриных яиц. И надо сказать, что это получилось неплохо. Если в 1965 году Яковлевским районом было продано чуть больше 5-ти миллионов штук яиц, в 1969-м – 11,3 миллиона, а в 1971 году – уже 17,5 миллиона, из которых 16,3 миллиона продал колхоз имени Дзержинского. В 1973 году этим хозяйством было продано 20,6 миллиона штук яиц. В дальнейшие годы птицефабрика работала уже «под флагом» областного «Птицепрома».

В 80-е годы под непосредственным руководством 1-го секретаря обкома КПСС А. Ф. Пономарёва был построен огромный комплекс для откорма крупного рогатого скота (КРС). Результаты появились быстро: 1985 год – 255 тонн, 1986 год – 621 тонна, 1987 год – 2 445 тонн, 1988 год – 3 536 тонн, 1989 год – 3 377 тонн и в 1990 году государству было продано 3 601 тонна мяса КРС.
Руководители и специалисты колхоза имени Дзержинского.

С 1962-го по 1970 год – первый председатель колхоза им. Дзержинского Петров Егор Андреевич. За самоотверженный труд Е. А. Петров удостоен высшей награды – ордена Ленина.

С 1970-го по 1972-й председателем работал Гнилицкий Анатолий Тимофеевич.

С 1972 года в колхозе имени Дзержинского председательствовал Лихолетов Юрий Павлович.

Анисимов Алексей Иванович сменил Лихолетова Юрия Павловича в 1980 году.

После А. И. Анисимова хозяйство возглавил Александр Васильевич Стародубцев.

Перелом в динамичном развитии колхоза наступил после развала СССР и принятии новых законов о земле.

1991 и 1992 годы прошли в реорганизационных мероприятиях и частых собраниях. 30 ноября 1991 года на собрании уполномоченных решили на основании Земельного кодекса РСФСР считать целесообразным избрать коллективно-долевую форму собственности на землю, распределить землю среди членов колхоза по сельхозугодьям – 3,9 гектара, пашни – 3,4 гектара, воздержаться от создания акционерного общества.

Но уже через два месяца всё пошло в обратную сторону. 1 февраля 1992 года состоялось очередное собрание, на котором решили утвердить план по реорганизации колхоза в АО закрытого типа с коллективно-долевой собственностью, с размером пая сельхозугодий величиной 4,9 гектара (было 3,9 гектара).

17 июля 1992 года состоялось очередное собрание, на котором были утверждёны Устав колхоза и имущественный пай, избраны председатель колхоза и ревкомиссия, решён вопрос о передаче объектов соцназначения Советам.

Председателем колхоза в это время работал Анисимов Алексей Иванович.

В 1992 году резко ухудшилось материальное положение селян. Рост цен намного опережал рост заработной платы. Чтобы как-то поддержать колхозников, правление решило досрочно, не доводя до нужной весовой кондиции, продать 250 тонн скота в живом весе, 20 тонн сахара, 500 тонн пшеницы, а вырученные деньги распределить между работниками в виде доплаты. Доплата составила 65 копеек на один заработанный рубль. Из-за резкого подорожания продуктов питания в колхозе поднялась цена на обеды в столовой, талон на обед стоил пять рублей.

Резко возросли цены на сельхозтехнику: Трактор ДТ-75 в конце января 1993 года стал стоить в 300 раз дороже, чем в доперестроечный период, Т-150 – в 360 раз, ЮМЗ-6 – в 440 раз, цена на удобрения возросла в 500–1000 раз, на топливо – более чем в 500 раз.

В 1992 году колхоз им. Дзержинского открыл первый колхозный магазин по продаже мясо-молочных продуктов в посёлке Томаровка, назвав его «Русич». Выручка от продажи стала основным источником «живых» денег, так необходимых колхозу для покупки запасных частей для техники, горючего для различных платежей.

В 1993 году в полную силу в колхозе заработал асфальтовый завод. В 1994 году вошла в строй новая пекарня.

В феврале 1994 года А. И. Анисимов был переведён на работу в областную структуру аграрного комплекса. Председателем избран А. В. Стародубцев.

В 1994 году, в связи с экономическим кризисом и резким снижение жизненного уровня колхозников, встала проблема сохранности товарно-материальных ценностей. Люди начали красть всё, что попадалось на глаза, с ферм исчезла даже соль для скота. Пришлось заводить охрану, собак, но и это не останавливало расхитителей.

Учитывая низкую зарплату колхозников и её несвоевременную выплату, правление решило ежемесячно выделять каждому работающему 20 тысяч рублей для покупки необходимых продуктов питания, а также по одному килограмму сливочного масла в месяц и 12 кг растительного масла в год. Однако помочь колхозникам оплатить обучение детей в вузах, хозяйство было не в состоянии.

Приватизационные чеки, получившие в народе название «ваучеры», кустовчане могли сдать в инвестиционный фонд «Прометей» и получить сертификат, являющийся документом на получение дивидендов. Учредителем фонда являлся колхоз им. Дзержинского.
В 1995 году в ведение Администрации Кустовского сельского Совета входили следующие населённые пункты: село Кустовое, село Калинино, село Козычево, село Серетино. Общая площадь территории составляла 1 066 гектаров. Общая численность населения – 3 055 человек, в том числе: село Кустовое – 1 629, село Калинино – 138, село Козычево – 19, село Серетино – 1 269.

Общее число подворий – 1 111, из них: село Кустовое – 598, село Калинино – 79, село Козычево – 14, село Серетино – 420.

Кустовое – центральная усадьба колхоза имени Дзержинского (свыше 1 200 колхозников), специализирующегося на производстве говядины, и совхоза «Томаровский» (более 200 рабочих), занимающегося разведением домашней птицы.

Село полностью газифицировано. В селе – Дом культуры, медпункт, детский сад, средняя школа, библиотека. В школе – этнографический музей, где собрано свыше 200 редких экспонатов: старинная русская утварь, одежда, а также записи рассказов старожилов.