Историческая справка, Кривцово

Село Кривцово находится на северо-востоке Яковлевского района Белгородской области и в настоящее время является административным центром одноимённого сельского поселения. Граничит с сёлами Верхний Ольшанец, Сабынино, Новооскочное, Сажное. Расположено в 35-ти километрах от районного центра города Строитель и в 11-ти километрах от железнодорожной станции Гостищево. Село раскинулось на левом берегу реки Северский Донец.
Кривцово в XVII–XIX веках
Село Кривцово именовали в давние времена Сиверским, так как расположено оно на Северском Донце, севернее Белгорода. Кривцовым же стало оттого, что среди первопоселенцев был человек по прозвищу Кривец.

Заселяться край начал в конце XVI – первой половине XVII века. В это же время создавалась южная оборонительная черта Московского государства. Только под надёжной защитой ратных людей городов-крепостей Белгорода, Болховца, Карпова, Хотмыжска и других расселялся трудовой люд в окрестных местах. Притом только со стороны Москвы. К югу от черты господствовали кочевники, в годы строительства черты это были крымские татары и союзные с ними племена.

Территория, которую занимают нынешнее Кривцово и его окрестности, была в те далекие времена совершенно другой. На месте обширных возделанных полей да небольших лесов в балках и на водоразделах росли почти сплошные дубравы, изредка разъединённые кусками свободной земли.

Село Кривцово на каком-то этапе своего развития называлось Сиверским. Первые поселенцы были выходцами из Сажного (см. Сажной стан Белгородского уезда). Изначальное упоминание о деревне Кривцово относится к 1678 году (см. в приложении Сажной стан). До революции в селе Кривцово большинство населения было неграмотным. Люди жили в низеньких избах (хатах) с маленькими окошками, соломенными крышами и земляным полом. В каждой семье насчитывалось от 7-ми до 14-ти человек.

Из местных промыслов, кроме батрачины и подёнщины, были распространены обработка чужих наделов, вспашка земель своей тягловой силой и инвентарём. В селе Кривцово было распространено производство дуг.

В XIX веке на территории Кривцовского сельского Совета частично располагались Новооскоченская и Сабынинская волости.

Новооскоченская волость включала в себя девять селений: село Кривцово, деревню Стрельниково, село Верхний Ольшанец, село Новооскочное, село Казачье, деревню Выползовка, село Ржавец, село Новый Редкодуб, деревню Кураковка (Статистические сведения по Корочанскому уезду. Перепись 1885–1886 гг. // ГАКО).

Во второй половине XIX века село Кривцово (Сиверское) находилось в Новооскоченской волости Корочанского уезда. Крестьяне государственные четвертные. По X ревизии 463 души мужского пола. По переписи 1885 года – 154 двора, 552 души мужского и 512 душ женского пола. Безнадельных – 17 дворов.

Выселившихся до 1879 года – 4 семьи, с 1880-го по 1885 год – 5 семей. Семей: без работника – 9 (29 душ), с 1 работником – 78 (410 душ), с 2–3 работниками – 59 (420 душ), более 3-х работников – 8 (135 душ). Грамотных – 70 мужчин, 2 женщины из 56 семей. Учащихся: 4 мальчика и 1 девочка из 5-ти семей. До ближайшей школы было 5 вёрст.

Лошадей рабочих – 201, жеребят – 70, коров – 180, телят – 176, овец – 338, свиней – 130. 1 промышленное заведение, кабак, лавка, недоимок нет.
Установление советской власти. Коллективизация
Жители села Кривцово всем сердцем приняли советскую власть. В селе были созданы комитеты бедноты, организаторами которых стали солдаты, вернувшиеся с фронтов Гражданской войны: С. К. Стрельников, Б. П. Кривцов, Т. И. Мезенцев, И. А. Кривцов и другие. Многие мужчины села принимали участие в разгроме белогвардейских банд не только на территории Белгородчины, но и в Поволжье, в Средней Азии. Добровольно ушли в отряды Красной Армии С. Т. Кривцов, И. А. Кривцов, Г. П. Кривцов, Я. Ф. Ананьев.

Е. П. Кривцов, В. В. Стрельников воевали с бандой Махно и Орлова на Украине и вместе с отрядом преследовали его до Белгорода. Отряды Махно проходили через хутор Стрельников и село Новооскочное, где разгромили волостное помещение и убили несколько работников. Через село Кривцово проходили отряды Деникина, которые грабили население.

Жители села Кривцово оказывали посильную помощь Красной Армии во время передвижения войск по территории волости. На своих лошадях перевозили снаряды от села Кривцово до Корочи. В 1920 году зимой замёрзли в метель при возвращении из Корочи Кривцов Федас Матвеевич, Пенченко Михаил Иванович. Сильно обморозилась и долго болела Кривцова Прасковья Ивановна.

После войны вернувшимся в родное село солдатам были выделены земля и лес для строительства домов.

На территории села Кривцово помещиков не было, но было семейство кулаков по фамилии Аркатовы. Когда установилась советская власть, вся земля у них была отобрана и передана крестьянам.

С установлением советской власти в селе организовали ликбез, открыли избу-читальню.

Общественных зданий не было, поэтому в первые годы после революции сельский Совет и правление колхоза размещались в кулацких домах.
В 1928 году в селе Кривцово прошла первая товарищеская посевная, в которой приняли участие 240 дворов из 250-ти. Первым председателем товарищеской посевной был Кривцов Иван Алексеевич.

В 1929 году началось объединение крестьянских хозяйств в колхоз. Члены партийной и комсомольской ячеек проводили в крестьянской массе разъяснительную работу.

Первым председателем организованного 1 марта 1930 года колхоза «Ленинский путь» стал присланный двадцатипятитысячник, московский рабочий Петров Михаил Владимирович.

Одновременно было избрано и правление колхоза. В его состав вошли Петров Михаил Владимирович – председатель правления, Анциферов Алексей Григорьевич – заведующий полеводством, Кривцов Иван Алексеевич – заместитель председателя, Стрельников Карп Тимофеевич, Кузьменко Галина Николаевна – культурно-массовая работа, Кривцов Митрофан Ильич, Кривцова Мария Денисовна – заведующая животноводством. Председателем сельского Совета стал Кривцов Тихон Иванович.

Правление колхоза помещалось в доме попа Петровского.

Многие крестьяне не верили в преимущество колхозной жизни, поэтому не все одновременно записывались в колхоз. Первыми сдали в колхоз своих лошадей, упряжь, сохи, плуги, бороны А. Г. Анциферов, В. И.Черкашин, И. Г. Кривцов, А. И. Кривцов, И. М. Стрельников и другие. Обработку земли производили лошадьми. Уборку урожая проводили вручную.

В 1930 году сев начали 7 апреля и закончили вовремя. В этот год выполнили план хлебозаготовок, засыпали семенной фонд, засеяли озимые.
В колхозе, помимо земледелия, занимались ещё и изготовлением дуг для конской упряжи.

В 1931 году на трудодень первого разряда начислялось 2 рубля. В счёт расчёта по себестоимости выдавались продукты. Была введена восьмиразрядная сетка и список тарификации работ. Колхоз добился хороших результатов. Работу на тракторах освоили С. С. Кривцов, И. С. Кривцов, П. К. Кривцов, Т. И. Кривцов На время полевых работ была открыта столовая, работали детские ясли.

В апреле 1932 года председателя колхоза М. В. Петрова перевели на работу в город Белгород, на его место избрали В. Татарченко.

Колхозное хозяйство росло. Разводили коров, овец, свиней. До 1935 года село Кривцово входило в Корочанский район, затем в Сажновский.
Село Кривцово в годы Великой Отечественной войны
Война, начавшаяся летом где-то далеко, к октябрю дала о себе знать жителям села Кривцово всеми своими ужасами. Видели селяне отступающие наши войска. Под осенним дождем, по раскисшим дорогам буквально на руках уносили солдаты пушки, буксующие машины.

В конце октября в село пришли немцы. Непосильный труд свалился на жителей села: надо было исполнять различные повинности, работать на общественном поле, на своём огороде. Был установлен строгий порядок. Комендант села, рыжий, с ужасным видом, постоянно злой, сам бил за неподчинение. Молодых девушек отправляли в Германию.

За помощь партизанам в декабре 1941 года была заживо сожжена с дочерьми, тринадцатилетней Любой и шестилетней Полиной, Анна Григорьевна Кривцова, не выдавшая под пытками ни имён, ни местонахождения народных мстителей.

После войны односельчане на собранные деньги поставили памятник из стали в виде треугольника с красной звездой. В 1975 году на месте сгоревшего дома установили памятник из бетона – стелу в виде высокого языка пламени, застывшего в камне, – «Окаменевшее пламя». Решением сельского схода в 1993 году была произведена реконструкция памятника.

Облегчилась жизнь после освобождения, но ненадолго. Летом, во время Курской битвы 1943 года, вновь нагрянули оккупанты.

Жители села оказывали Красной Армии всевозможную помощь: копали окопы, снабжали продуктами, деньгами, вещами. Кривцова Фёкла Денисовна, рискуя жизнью, 10 дней прятала у себя от немцев тяжелораненого солдата Корниенко Алексея Кузьмича. После войны Алексей Кузьмич вернулся на свою родину в Алма-Атинскую область, долгое время переписывался с Фёклой Денисовной, а к 8 Марта обязательно присылал ей подарок.
Окончательно село было освобождено только в первых числах августа 1943 года.

В годы Великой Отечественной войны из 384-х жителей сёл Сабынино (123), Кривцово (130) и Новооскочное (131), ушедших на фронт, погибло 300 человек.
Послевоенный период
В августе 1943 года на территории Кривцовского сельского Совета располагались земли Крицовского, Новооскоченского и Сабынинского сельских Советов, в административном подчинении которых было семь колхозов: «Ленинский путь» (село Кривцово), «Энергия» (село Сабынино), имени Сталина, «III Интернационал» и «Серп и молот» (село Верхний Ольшанец), «Пролетарский свет» и «Новый путь» (село Новооскочное и хутор Стрельников).

17 июля 1950 года, решением общего собрания членов колхозов «III Интернационал», имени Сталина и «Серп и Молот» Верхнеольшанского сельского Совета Сажновского района названные хозяйства были объединены в один колхоз под названием имени Сталина.

25 июля 1950 года, решением общего колхозного собрания колхозников были объединены колхозы «Ленинский путь» (Кривцово), «Новый путь» и «Пролетарский свет» (Новооскоченский сельсовет). Новый колхоз стал называться «Ленинский путь».

Трудно было жителям села после войны. Ручной труд, голодные 1946 и 1947 годы. Но жизнь брала своё. Трудом, умением и упорством люди восстановили разрушенное хозяйство.

В связи с образованием Белгородской области все перечисленные колхозы вошли в её состав.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 июня 1954 года, произошло укрупнение сельских Советов. Были объединены Кривцовский, Новооскоченский и Верхнеольшанский сельсоветы, в результате чего Верхнеольшанский и Новооскоченский сельсоветы прекратили своё существование.

В 50-е годы были построены клуб, школа, медпункт, магазин. В 60-х годах колхоз располагал тремя молочнотоварными фермами (МТФ), одной свиноводческой товарной фермой (СТФ), одной овцеводческой товарной фермой (ОТФ), тремя зернохранилищами, складом минеральных удобрений и гаражом.

В 1953 году село полностью электрифицировали. В 60-х годах в селах сельского Совета силами колхозников было построено и реконструировано большое количество домов, в Кривцово открылась библиотека, которой заведовала Валентина Сергеевна Кривцова. (В начале 90-х годов фонд библиотеки насчитывал около 5-ти тысяч экземпляров книг. Библиотека выписывала свыше 20-ти наименований периодических изданий. Более трёхсот селян стали читателями библиотеки.)

6 февраля 1962 года, решением общего собрания членов колхоза им. Сталина, хозяйству было дано новое название – «Родина».

24 мая 1963 года, решением общего собрания членов колхоза «Родина», хозяйство стало называться колхозом им. Мичурина.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, колхоз имени Мичурина Кривцовского сельского Совета вошёл в состав Белгородского района.

12 января 1965 года в связи с образованием Яковлевского района колхоз имени Мичурина оказался в его административных границах.

Об успехах колхоза имени Мичурина можно судить по результатам работы в 1966 году: удой на корову составил 2 281 килограмм; собрано с гектара: озимой пшеницы – 19 центнеров, яровых – 14,1 центнера, сахарной свёклы – 122 центнера.

Весной 1967 года в сельхозартели им. Мичурина началось строительство кирпичного завода. Воздвигали его и монтировали оборудование местные мастера и механизаторы под руководством В. В. Петренко. Однако в 1972 году его пришлось закрыть из-за несовершенной технологии производства и высокой себестоимости кирпича, а в сушильных сараях было размещено поголовье овец колхозной ОТФ.

В первой половине 70-х в колхозе были построены здания участковых (в Кривцово, Сабынино, Верхний Ольшанец и Новооскочное) механических мастерких, на току смонтированы две зерноочистительные машины производительностью 50 тонн очищенного зерна в час, а рядом с ними построен зерносклад для хранения семенного зерна, возведены административное здание для правления колхоза и здание, в котором с 1971-го по 1977-й год находилось правление колхоза, позже, столовая и общежитие, после чего оно было продано частному лицу. Колхоз имени Мичурина в эти годы занимал первое место в районе по продуктивности дойного стада.

В 1975 году по решению областного руководства в колхоз стали строить автодорогу от Крапивенских Дворов до сёл Кривцовского сельсовета.
С 1955-го по 1980 год ряд колхозников за успехи в труде был награждён высокими правительственными наградами:

Орденом Ленина – Ладыгина Полина Степановна, Камышанская Александра Ивановна и Ткачёва Нина Петровна.

Орденом Октябрьской Революции – Ладыгина Анна Яковлевна получила Орден Октябрьской революции и орден «Знак Почёта».

Орденом Трудового Красного Знамени – Жуков Николай Иванович, Чижова Раиса Николаевна, Мартынов Николай Михайлович, Бессонова Анна Дмитриевна, Попова Ефросинья Архиповна, Остащенко Александра Николаевна.

Орденом Трудовой Славы – Жукова Лидия Ивановна.

Орденом «Знак Почёта» – Стрельников Василий Васильевич.

Звание «Почётный колхозник» заслужили Попова Ефросинья Архиповна, Остащенко Александра Николаевна, Жуков Илья Петрович, Ткачёва Нина Петровна, Чернышов Иван Михайлович.

К концу восьмидесятых колхоз достиг пика своего развития по всем показателям сельскохозяйственного производства.
Из отчёта за 1990 год:

В колхозе было: всего сельхозугодий – 6 729 гектаров, в том числе пашни – 5 459 гектаров, сенокосов – 150 гектаров, пастбищ – 1 020 гектаров, прудов – 36 гектаров, приусадебных участков – 241 гектар, орошаемых земель – 116 гектаров.

КРС (крупного рогатого скота) – 2 166 голов, в том числе коров – 940, свиней – 101 голова, овец – 1 395, лошадей – 99 голов.

В тот год намолотили зерна – 82 442 центнера, накопали свёклы – 177 970 центнеров и корнеплодов – 19 643 центнера, заложили силоса – 115 690 центнеров, сенажа – 10 350 центнеров и надоили молока – 28 044 центнера.

С начала 90-х в колхозе имени Мичурина началось снижение объёма производства валовой продукции.

В 1994 году собрано зерновых – 20,8 центнера с гектара, сахарной свёклы – 77 центнеров с гектара, подсолнечника – 10,6 центнера с гектара, а надой на одну корову составил 1 620 килограммов. На 100 гектаров сельскохозяйственных угодий было произведено всего 6,9 центнера мяса и 246 центнеров молока.

Плохо обстояло дело с реализацией продукции. За 1994 год выручка от реализации составила всего 681 миллион рублей, а затраты на производство продукции – 1 миллиард 790 миллионов рублей.

Из-за высокой задолженности перед бюджетом хозяйство прекратило расчёты через расчётный счёт в банке. Все расчёты шли через расчётные кассы. Был допущен ряд финансовых ошибок. Колхозники почти год не получали заработную плату деньгами. В хозяйстве осталось всего 500 коров из 940, остальных сдали на мясокомбинат для выплаты зарплаты и других нужд.

В 1993 году в Кривцово была организована переработка семян подсолнечника. Со всей округи люди везли семена подсолнечника. Из них давили ароматное и вкусное масло. Весь процесс получения масла основывался на высокоэффективной технологии.

В перспективе в селе планировалось открыть деревообрабатывающий цех, организовав в нём распилку брёвен, выпуск плинтусов, реек, обналичника, штапика и других изделий.

Однако, в связи с экономическим кризисом в стране, организация вышеупомянутого производства была приостановлена, закрылась и маслобойня, а строения были разобраны.

Кредиторская задолженность хозяйства к 1994 году составила свыше 1 миллиарда рублей, из них свыше 200 миллионов – долг по оплате труда колхозникам. Банк отказался кредитовать хозяйство, так как колхоз ещё не рассчитался по долгам 1993 года в сумме свыше 260 миллионов рублей. В 1994 году колхозу было выдано 137 миллионов рублей. Но эти деньги не нашли хозяйского применения и не сыграли роли в стабилизации производства.

В колхозе состоялось выездное заседание балансовой комиссии сельского хозяйства и Агропромбанка. На повестке дня стоял всего один вопрос: о невозможности дальнейшего кредитования хозяйства.

В декабре 1994 года общее собрание колхозников освободило от обязанностей председателя правления колхоза А. В. Романькова. Новым председателем колхоза имени Мичурина был избран главный агроном колхоза «Заря коммунизма» А. Н. Солодов. Под его руководством за год колхоз поднял надои молока на корову почти на 1 000 килограммов, на фермах появились «трёхтысячницы». С одного гектара в 1995 году собрали 177 центнеров сахарной свёклы, 19,2 центнера подсолнечника, 250 центнеров кукурузы, и это при плохом заделе, остром недостатке удобрений, ядохимикатов, материалов и средств.
Рыбхоз «Ключики»
В 1928 году в Курской области было решено построить три рыбхоза: «Спартак», «Октябрь», «Ключики». Рыбхоз «Ключики» был построен в пойме реки Северский Донец, на территории Кривцовского сельского Совета. Строительством руководили Ф. И. Рыльский и В. М. Каменев. В 1930 году рыбхоз дал первую продукцию. «Ключики» питают 42 ключа. Еще раньше от ключей был прорыт двухкилометровый канал, на котором построили две мельницы. Впоследствии мельницы сожгли.

Во время войны 1941–1945 годов Ф. И. Рыльский ушёл на фронт, а В. М. Каменева угнали в Германию как специалиста по сооружению рыборазводящих объектов. Маточное поголовье рыбхоза «Ключики» выпустили в Северский Донец, но дамбы сохранились.

После войны рыбное хозяйство восстановили.

Много лет разводили карпа, пелядь, толстолобика и белого амура. Практиковалось разведение даже форели. Работали стабильно. Улов доходил до 530-ти тонн. Но экономический кризис 80–90-х годов не миновал и рыбхоз. Производство рыбы сократилось до 159-ти тонн. В 1995 году рыбхоз был преобразован в акционерное общество открытого типа (генеральный директор Александр Иванович Воронов).

Чтобы вырастить запланированные 250 тонн рыбы, рыбхозу необходимо было закупить не менее 1 000 тонн комбикорма (одна тонна стоит 680 тысяч рублей). Таких денег у хозяйства не было, и решили выращивать зерно сами. Администрация района выделила рыбхозу 70 гектаров земли (из необходимых 250-ти).

После чрезвычайного происшествия, в результате которого смыло пруды, и ушла рыба, Министерство по чрезвычайным ситуациям возместило рыбхозу все потери. Руководство по-хозяйски распорядилось средствами: начали строительство инкубационного цеха, построили небольшую коптильню, приобрели оборудование для гидроснабжения.

Продукция акционерное общество «Ключики» пользовалось большой популярностью у покупателей.
В 1995 году в ведение Администрации Кривцовского сельского Совета входили сёла: Кривцово, Верхний Ольшанец, Новооскочное, Сабынино и хутор Стрельников. Общая численность населения – 1 192 человека, в том числе: село Кривцово – 631, село Верхний Ольшанец – 312, село Новооскочное – 58, село Сабынино – 190, хутор Стрельников – 1. Общее число подворий – 538, из них: село Кривцово – 239, село Верхний Ольшанец – 165, село Новооскочное – 41, село Сабынино – 92, хутор Стрельников – 1.

На территории сельского Совета находился колхоз имени Мичурина, рыбхоз «Ключики», 3 школы, 2 детских сада, Дом культуры, клуб, 2 библиотеки, 4 медпункта, 5 магазинов.

Главой Администрации Кривцовского сельского Совета был Сергей Афанасьевич Варжавинов, председателем колхоза – Алексей Николаевич Солодов.