Историческая справка, Алексеевка

Село Алексеевка является административным центром одноимённого сельского поселения, расположенного в северо-западной части Яковлевского района, в 35-ти километрах от районного центра – города Строитель и в 62-х километрах от города Белгорода. В 14-ти километрах от Алексеевки пролегает автотрасса Москва – Крым, а в 20-ти километрах – железнодорожная станция Томаровка.
На территории сельского поседения имеются широколиственные леса, в которых преобладает дуб, сопутствуют ему ясень, реже липа, клён остролистный, берёза.

Вдоль дорог и границ полей высажены лесозащитные полосы, в которых главенствуют берёза, ясень, клён, а на лёгких почвах – сосна.
Живописные балки, лесополосы, леса и заболоченная пойма реки Пена стали местом обитания лосей, коз и диких кабанов. Богат округ зайцами и лисами, разнообразен и мир пернатых. В водоёмах водится рыба: окунь, щука, толстолобик, карась и др.
В сёлах Алексеевка, Луханино и Красное созданы искусственные водоёмы (пруды).

Травяная растительность представляет собой всё разнообразие дикорастущих трав, произрастающих на территории района.
XVIII–XIX века

С мая 1719 года нынешняя территория Алексеевского сельского поселения входила в состав Обоянского уезда Белгородской провинции.
К этому периоду относятся и первые упоминания о селе Красном, Красное… Слово «красный» означает здесь – красивое, привольное, лучшее для поселения место. Село раскинулось в живописном месте – пойме речки Пены.

При образовании в 1729 году Белгородской губернии наши земли стали активно заселяться однодворцами. Служилым людям давали возможность обрабатывать земли, пахать, сеять, убирать урожай. За воинскую службу низшие служилые люди – мелкопоместные дети боярские и приборные чины – получали участки земли, на которой и селились, как правило, «одним двором» (отсюда и однодворцы). Части однодворцев удалось доказать властям право не только владеть землёй, но и крепостными.

Эти годы являются и временем появления села Луханино, названного по фамилии «служивого», получившего здесь землю. И по сей день 70 % жителей села носят фамилию Луханины.

Земли на территории Белгородской оборонительной черты получали «за службу царю и Отечеству» и представители родовитого дворянства. Так возник в ХVII веке хутор Шепелевка, название которого произошло от фамилии генерала Шепелева Дмитрия Андреевича, который самовольно дал указание своим подданным крестьянам и черкасам заселить хутор на «жалованных поместных землях однодворцев деревни Раковая».

Подтверждением данного факта является публикация наказа однодворцев села Раковое императрице Екатерине II, датируемого ХVIII веком. Содержание наказа: «1767 год того же погоста (церкви храма великомученика Георгия) деревни Раковой жители однодворцы Данила Шаповалов, Ефим Гуторов, Семён Боев с товарищи обижены от князя Юрия Юрьевича Трубецкого, да от генерала Дмитрия Андреевича Шепелева.

Подданные их крестьяне и черкасы поселили хутор на нашей жалованной поместной земли и въезжают в наши луга и у нас луга отнимают своим насилством, незнамо по каким крепостям. А нас именованных, до владения не допущають отчего мы претерпевали немалую нужду».
Упоминание в документах о хуторе Калашном относится к более позднему времени, к 1882 году. В нём говорится о том, что хутор заселён однодворцами: 12 душ в 2-х семьях. Крестьянская община хутора не имела достаточного количества земель и вынуждена была недостающее количество арендовать в Дмитриевской экономии. По данным «Статистическо-экономической таблицы по селениям и разрядам крестьян Обоянского уезда Курской губернии за 1895 год», «крестьяне хутора Калашинский имели всего лишь 55 десятин земли, причем у них не было леса и неудобий».

Выписка из копии «Съ условия на пастбище 1882 года февраля 22 дня»: «Мы нижеподписавшиеся управляющий Дмитриевским наследников графа Владимира Петровича Клейнмихеля имением Августъ Ивановичъ Цейлер и крестьяне крестьянской волости хутора Калашного всем деревенским обществом заключили между собою сие условие в нижеследующем:

«Я, Цейлер, отдаю им, крестьянам, под обработку для пастбищах крестьянского скота жнивы на земли, которая отдана им под озимый хлеб урожая сего года, 71 десятину за 28 рублей 40 копеек. Жнивы на землю, которая отдана им же крестьянам под яровой хлеб на урожай сего года 64,5 десятины 32 рубля 65 копеек. Лог Калашников 18 десятин 32 рубля и парины из-под овса 1881 года, т. к. клин, находящийся между шляхова Калашинским наделом Краснянскою гранью и экономическим посевом… 104 десятины за 93 рубля 60 копеек. Пастбищем этим крестьяне могут пользоваться в следующем порядке, а именно: париною в 104 десятины с начала весны по 20 мая и Калашным логом в течение всего лета.

Мы, крестьяне, обязываемся летом сего года скосить, сгресть и сено сметать в скирды на западной стороне Махового оврага, начиная от мельницы до малого Кленового, включение двух ярков и одного колена за 75 рублей. Вывезти летом сего года с дмитриевской усадьбы в господская поле, находящееся за лесом Плоским навозом восемь возов за 64 рубля и из Мараек на парину за Шляхом по Краснянской губернии 700 возов за 35 рублей в каждом возе должно быть не менее 20 пудов. За все выше обозначенные работы мы крестьяне должны явиться по первому требованию конторы. И работа должна производиться на честно, успешно и добросовестно».

Красное

К 1719 году относятся первые упоминания о селе Красном, Красное… Слово «красный» означает здесь – красивое, привольное, лучшее для поселения место. Село раскинулось в живописном месте – пойме речки Пены.

Первые обнаруженные сведения о селе Красном встречаются в документах в связи с сообщением о том, что в 1748 году помещик Курской губернии, прапорщик Измайловского полка граф Семён Егорович Волькенштейн получил «в вечное владение попова сына Григория Щепкина» и привёз нового крепостного в своё имение – село Красное Обоянского уезда. В ноябре 1788 года в селе Красном у Семёна Григорьевича (сына «попова сына Гри­гория») и Марии Тимофеевны Щепкиных, крепостных графа Гавриила Семёновича Волькенштейна (сына прапорщика Измайловского полка) родился первенец Михаил, будущий великий актёр России Михаил Семёнович Щепкин…

В середине 1800-х годов в селе Красном – 214 «ревизских душ, получивших надел». По документам переписи 1882 года Обоянского уезда, волостное село Красное – 97 дворов (112 изб) «крестьян соб. г. Каменского», 563 жителя (270 мужчин, 293 женщины), грамотных – 57 мужчин и 13 женщин, учащихся – 18 мальчиков; у крестьян – 107 рабочих лошадей и 50 жеребят, 88 коров и 94 телёнка, 425 овец, 75 свиней и 6 коз; в селе – 5 амбаров и 36 других «рубленых построек», 51 рига, 17 «половней» и 58 других «плетнёвых построек», 11 «промышленных заведений», кабак. В селе и окрестностях – имение дворянки Е. В. Каменской: 40 десятин усадьбы, 1 800 десятин пахоты, 380 десятин лугов и 55 десятин строевого леса, 15 постоянных рабочих, 5 деревянных жилых домов («каменных нет»), 53 рабочих лошади, 43 вола.

После отмены крепостного права население округа постепенно втягивалось в отхожие заработки, так как «надельной земли не хватало для наличного населения». Используя близость таких промышленных центров, как Белгород и Харьков, жители села Луханино занялись преимущественно извозом: возили товар и людей на ярмарки в город Харьков. Сокращались помещичьи наделы. Потомки графа Волькенштейна активно распродавали свои земли и к 1900 году навсегда порвали свои связи с алексеевским краем.

В 1890 году в волостном селе Красном – 701 житель (354 мужчины, 357 женщин). В 1901 году «в селе Красном на реке Пене, верстах в 10 ниже Верхопенья – 700 жителей…»

XX век

Незадолго до революции 1917 года «банки продали земли Красного зажиточным выходцам из Харьковской, Полтавской и Сумской областей. Поделив не только землю, но и дома, службы, вековые деревья парка, они осели на прежних усадьбах села Красного и стали именовать себя… «товариществом», занимались земледелием, скотоводством, торговлей, развивали ремёсла.

С июля 1928 года село Красное – в Алексеевском сельсовете Томаровского района, всельсовет входили ещё 2 хутора: Шепелевка и Ярки. На 1 января 1932 года в Красном было 735 жителей, в Алексеевке – 839.

К началу XX века административный центр переместился из села Красного в места новых поселений. Старостой поселения был шубник Харченко Алексей, пользовавшийся большим авторитетом. Согласно дошедшей до наших дней версии, «дабы упрочить влияние новых жителей села на краснянцев, укрепить свое верховенство, было решено назвать село Алексеевкой, по имени его старосты».

В это время на территории села действовала церковь, освящённая 21 сентября в честь Рождества Пресвятой Богородицы. С 1904 года при церкви в помещении обычного просторного дома была организована церковноприходская школа. Во дворе школы было несколько жилых строений, имеющих общее название – хоромы. Школа была покрыта соломой. Шиколенко Пётр Николаевич был одновременно учителем и директором этой школы. Детей обучали русскому языку, чтению, математике. Вплоть до революции 1917 года в школе изучался Закон Божий. За непослушание на уроках детей били по рукам «жидким» прутиком.

В селе Луханино школа открылась в 1902 году. Срок обучения в ней – 4 года, школа насчитывала 42 учащихся. Сохранились сведения о первых учителях – это были Никитин Георгий Иоакимович и Васильев Михаил Иванович.

Алексеевка в начале XX века была ярмарочным центром. Со всей округи съезжались на площадь торговцы, цыганские таборы, цирковые балаганы. Шёл торг с весёлыми песнями, до тёмной ночи кружилась на каруселях алексеевская детвора. В кулачных боях парни мерялись силой.

Так называемые отходники – крестьяне, уходившие на заработки в города, – привносили в деревенский быт новые атрибуты: мужской картуз, карманные часы на цепочке, брюки, песни под гармошку, новый словарный запас и др. Добытые в отходе средства вполне покрывали расходы на содержание хозяйства в деревне и уплату налогов.
Гражданская война и первые годы советской власти
Революция 1917 года существенно изменила весь уклад жизни села. К марту 1918 года в селе Красном был создан волостной Совет, а в начале 1919 года стали создаваться комитеты бедноты, которые вели учёт и распределение продуктов первой необходимости, сельхозинвентаря, занимались сбором излишек хлеба для обеспечения городского населения.

Во второй половине 1919 года территория Белгородчины (в старых документах – Белгородщины) была захвачена деникинскими войсками, которые начали наступление на Москву. Через наши сёла деникинцы прошли 30 июня. Освобождение Яковлевских земель произошло в первых числах декабря этого же года, когда Красная Армия разгромила деникинцев под Орлом и Воронежем. Среди активных борцов за установление советской власти были П. Б. Луханин и А. Д. Сероухов.

Зимой 1921 года из Обояни прорывались банды Махно. Для сопровождения махновцев атаман распорядился взять в проводники мужиков с подводами из сёл Луханино и Алексеевка.

Мужиков Махно впоследствии отпустил, но не все возвратились домой. Сильнейшая январская буря похоронила их под снегом. Первый пришедший в село просил бить в колокол, дабы остальные могли дойти на звук. Эти события вошли в память селян как «махновская буря».

20–30-е годы ХХ века

В 20-е годы начинает активно налаживаться жизнь села. В условиях развития НЭПа действовали 3 частные лавки, товар в которые завозили из Волчанска. Одна лавка – бакалейная (владелец И. Мисюра), вторая торговала спиртными напитками (владелец – Сиротенко), в третьей продавали ткани.

В селе Алексеевка и на хуторе Шепелевка было 7 мельниц, одна из них – водяная, на реке Пенке, а остальные – ветряные. Владельцами одной из мельниц была семья Остаповых. Две паровые мельницы были в Алексеевке, одна – в селе Красном.
Маслобойня действовала в селе Луханино, она сохранилась до настоящего времени. В Алексеевке имелась своя крупорушка, а в Шепелевке действовал небольшой спиртовой завод.

До наших дней сохранились дома, фундаменты которых сделаны из кирпича своих кирпичных заводов.

В 20-е годы в селе господствовало полунатуральное хозяйство. В каждой семье женщины были ткачихами и портнихами. У всех были ткацкие станки, женщины шили зипуны, кацавейки, сарафаны, рубахи, поэтому уже в 8–9 лет девочки сидели за прялкой и за ткацким станком. В каждой семье вязали носки, чулки из шерсти домашних овец, а из овчин шили шубы. Шубным мастерством славился Харченко Алексей, бондарным делом – Голубев, швейным – И. И. Шелехов. Последний в период Гражданской войны попал в плен, судьба забросила его во Францию, где он усовершенствовал своё портняжное мастерство.

К этому же периоду относится появление изб-читален на территории села, особенно после проведённых в уездах в июле – августе «Недель крестьянина», в период которых из городов в сёла передавались книги, с помощью рабочих ремонтировались школы, в сёла приезжали театральные группы.

В Алексеевке работала начальная школа, школа второй ступени находилась в селе Красном, в которых учились дети из окрестных сёл: Раково, Хрущёвки, Малиновки. Директором школы был Шиколенко Пётр Николаевич, учителем – Шевченко Захар Романович. Школа находилась в бывшем поповском доме.

Конец двадцатых и начало тридцатых годов ознаменовались усиленной коллективизацией крестьянских хозяйств.

На землях нынешнего Алексеевского сельского Совета в 1932 году располагались Алексеевский и Луханинский сельсоветы, в которых было организовано по два колхоза. В Алексеевском – «Красный колос» и имени Блюхера (после 1937 года колхоз имени Блюхера в Алексеевском сельсовете был переименован в колхоз имени Станиславского), в Луханинском – «Парижская коммуна» и имени Будённого. В 1935 году в Алексеевском сельсовете появился колхоз «2-я пятилетка», а в Луханинском – колхоз имени Калинина.

Первым председателем колхоза имени Блюхера в Алексеевке был Удодов Пётр Матвеевич, который был послан ЦК ВКП(б) на коллективизацию сельского хозяйства. Специфику сельскохозяйственного производства он не знал, как не знал и крестьянскую жизнь. С задачей подъёма колхоза он не справился – труд у колхозников в ту пору был крайне тяжёлым.

Затем началась частая смена руководства этого хозяйства. В разное время в те годы председателями колхоза имени Блюхера были Мирошников, Чеботарёв, Черных.

В период раскулачивания членам сорока семей алексеевцев пришлось познать все тяготы этого явления. Раскулаченных отправляли на сборные пункты в Томаровку, Готню, а оттуда – в необжитые края. У Пятикоп Нины Фёдоровны (1917 года рождения, уроженка села Красное) раскулачили дядю, которого вместе с 11-ю детьми выслали на Камчатку, где они строили дорогу. После войны одна из дочерей приезжала в Алексеевку, нашла то место, где стоял родительский дом, разрушенный во время войны.

Особенно тяжёлой для селян выдалась первая половина 1933 года. Недобор зерна в 1932 году явился причиной голода. В пищу употребляли траву, полову, жмых.

И только помощь со стороны правительства (району было выделено 6 000 пудов семян для весеннего сева) и богатый урожай 1933 года (в Томаровском районе было получено по 8,6 центнера с гектара зерновых и выдано на трудодень от 2 до 7,5 килограмма) спас людей от массовых летальных последствий.

(Сведения о помощи со стороны государства, валовом сборе зерна и количестве выданного зерна на трудодень взяты из доклада первого секретаря РК ВКП(б) Пруцких, сделанного им на отчётной партийной конференции, проходившей 7–19 января 1934 года).
В 1936 году в Алексеевке была открыта сельская библиотека, заведовал которой Маслов Виктор Фомич. До Великой Отечественной войны в сельском клубе существовал любительский театр, в котором играла не только сельская интеллигенция, но и колхозники. Газета «Курская правда» от 17 ноября 1938 года писала о том, что колхозница Александра Афанасьевна Ткачёва окончила политпросветтехникум и теперь работает в школе и руководит колхозным драмкружком.

В 1938 году прошёл в селе большой праздник, посвящённый 150-летию со дня рождения М. С. Щепкина – великого русского актёра. Был торжественный митинг, на здании клуба (бывшей церкви) была укреплена мемориальная доска с надписью о том, что в селе Красном родился М. С. Щепкин и что на этом месте будет сооружён памятник великому актёру.

На праздник приехали артисты из Москвы, Курска, был большой праздничный концерт. Многие селяне впервые слушали игру на скрипке, баяне. А после концерта был праздничный обед для гостей и селян.

В это время в Алексеевке действовала семилетняя школа, для которой в 1939 году было начато строительство нового здания. Успели поставить деревянный сруб. Все планы нарушила война.

В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов
О начале Великой Отечественной войны селяне узнали из телефонограммы, пришедшей из села Бутово. Чёрной птицей разлетелась эта весть по крестьянским домам. Началась мобилизация военнообязанных лиц с 1905-го по 1918 год рождения. Ушли на фронт 314 человек (173 – из Алексеевки, 141 – из Луханино). Провожали их родные и близкие до Томаровки. Все надеялись, что война скоро закончится.

В двадцатых числах октября 1941 года враг занял Алексеевку. Во время боёв часть бойцов Красной Армии оказалась в плену. Немцы содержали их в здании церкви села Алексеевки и в школе села Красное. Местные жители пытались передавать пленным продукты, но далеко не всегда это удавалось. Часть пленных погибла, многие были расстреляны. Некоторые красноармейцы скрывались у жителей села. Евдокии Григорьевне Ткачёвой, прятавшей в подполе двоих солдат, пришлось вылить на них ушат кипятку, чтобы доказать немцам, что подпол пуст. Таким образом, солдаты, хоть и ошпаренные, остались живы.

Немцы занимали под свои квартиры крестьянские дома. В доме матери Леоновой Александры Тихоновны была расположена немецкая комендатура. С подворий крестьян немцы забирали кур, свиней, молоко для организации своего питания. Вот так осенью 41-го года начались чёрные дни оккупации, которые длились до февраля 1943 года. Однако после контрнаступления немцев алексеевцам пришлось пережить бомбардировки села силами немецкой авиации. В результате первой была разрушена церковь, а затем полностью уничтожен хутор Калашный.

С приходом весны началась эвакуация жителей в сёла Ивнянского района: Новенькое, Верхопенье, Берёзовку, Курасовку. Люди уходили, забирая с собой нехитрый скарб и коров. Каждый осознавал, что пройдут здесь жестокие сражения.

В книге В. Кардашова «5 июля 1943» (М.,1983) читаем: «В 16.00 75 бомбардировщиков врага появились над опорными пунктами боевого охранения 6-й гвардейской армии под командованием И. М. Чистякова. В течение 10 минут на фронте в 1 км было сброшено до двух с половиной тысяч авиабомб.

…Ровно в 6 часов противник нанёс главный удар на участке 6-й гвардейской армии в общем направлении на Обоянь.

4 июля генерал Ватутин Н. Ф. приказал штабу 1-й танковой армии: «К 24 часам 5 июля 6-й танковый и 3-й механизированный корпуса выдвинуть на второй оборонительный рубеж 6-й гвардейской армии и прочно занять оборону на рубеже Меловая, Раково, Шепелевка, Алексеевка, Яковлево. 31-й танковый корпус расположить в обороне на месте 3-го механизированного корпуса… Задача: ни при каких обстоятельствах не допустить прорыва противника на Обоянь.

Быть в готовности с рассветом 6 июля перейти в контрнаступление в общем направлении на Томаровку; танки в обороне закопать и тщательно замаскировать, от войск потребовать максимального напряжения для выполнения поставленной задачи».
Немедленно по получении приказа 1-я танковая армия была приведена в действие: танки, автомашины и орудия выведены из укрытий и поставлены в походные колонны. Преодолев расстояние в 35 километров, к 23–24 часам части вышли в назначенный район. Июльские ночи коротки, но рубеж обороны был заранее подготовлен: все танки, орудия, миномёты, автомашины были поставлены в окопы и тщательно замаскированы.

С утра 6 июля гитлеровские войска, подтянув вторые эшелоны, возобновили наступление. Противник, прорвав главную полосу обороны, предполагал, что теперь на пути к Курску не встретит серьёзного сопротивления. Но тут они наткнулись на танкистов армии Катукова.
Развернулось грандиозное сражение. В течение нескольких часов сотни танков превратились в металлический лом. Фашисты не выдержали – замедлив свой бег, танки начали разворачиваться, пехотинцы отступать. Атака врага захлебнулась.

Терпя неудачу, гитлеровцы упорно продолжали атаковать. На участке Луханино – Сырцево, высота 272.2, противник бросил в бой до 250-ти танков, сопровождаемых пехотой. 1-я механизированная бригада полковника Ф. П. Липатенкова в течение дня восемь раз была атакована танками численностью до 200 машин, но позиций не оставила.

27-я истребительно-противотанковая бригада в июле поддерживала 90-ю стрелковую дивизию полковника В. Г. Чернова, занимавшую оборону во втором эшелоне 22-го гвардейского стрелкового корпуса, перекрывая дорогу Бутово – Луханино.

Нанося удар вдоль дороги Черкасское – Дубрава, танковая колонна противника попала под фланговый огонь батарей 1373-го истребительно-противотанкового полка. В течение 6 минут противник потерял 12 машин и поспешил отойти.

Однако к середине дня под натиском превосходящих сил противника полк отошёл на северную окраину Луханино, где с частями 90-й гвардейской стрелковой дивизии отражал атаки вражеской пехоты и танков, обеспечивая выход из боя танков 67-й гвардейской стрелковой дивизии и отход их на вторую полосу обороны. Здесь отличились воины 5-й батареи, которые за день уничтожили четыре танка и штурмовое орудие, которое было на счету расчёта сержанта Закира Асфандиярова. Когда во время стрельбы его орудие заклинило, он перебежал к соседнему, весь расчёт которого погиб, и первым снарядом поразил самоходку.

Здесь же, в поле на кургане, произошла трагедия. Часть бойцов, развернув успешные действия, сумела укрепиться на высоте. Не зная об этом, наша авиация открыла по ним огонь. Защитники Отечества погибли от рук своих же лётчиков на глазах у сельских жителей, которые собрали тела погибших и захоронили в братской могиле там же, на кургане.

1841-й истребительно-противотанковый артполк вместе с частями 71-й гвардейской стрелковой дивизии отражал вражеские атаки в районе хуторов Шепелевка и Раково. Бои продолжались в течение месяца.

5 августа у хутора Шепелевка погиб сын украинского народа Матвиенко Михаил Григорьевич. Старший лейтенант получил приказ не пропустить ни одного танка на своих позициях. В этом бою артиллеристы подбили 10 танков. После боя М. Г. Матвиенко был похоронен на хуторе Шепелевка, а в 1964 году его прах был перенесён в братскую могилу в село Алексеевка. Благодаря директору школы И. И. Шелехову мать, отец и брат М. Г. Матвиенко не раз приезжали на могилу героя.

В Алексеевке оборвался и жизненный путь двух девушек-связисток Ялбухтиной Адили и Есиной Капитолины, подорвавшихся на немецкой мине возле водяной мельницы. Их похоронил житель села Струков Александр Яковлевич и всю свою жизнь ухаживал за их могилой.

После прекращения боёв в районе Алексеевки в августе 1943 года жители начали возвращаться домой. Возвращались и солдаты-инвалиды. Одним из первых пришёл Шелехов Иван Иванович, начал восстановление школы. В школе создали разновозрастные классы. В ту пору в ней работали Александра Фёдоровна Щербакова, Мария Сергеевна Моснова. С 1943 года в школе трудилась всю свою жизнь и Сиротенко Валентина Алексеевна.
Послевоенный период
Жили после войны очень трудно: ели жмых, соевые лепёшки, корни растений, ютились в картофельных ямах, пуньках-шалашах. Пахали на волах и коровах, тракторов не было.

Но жизнь продолжалась. Была организована помощь селянам: через магазин выдавали сало, просеянную муку, хлопковую макуху из расчёта 8 килограмм в месяц на человека. Многие ездили на Западную Украину за хлебом. Трудным и голодным был 1946 год, а в 1947 году в колхозах уже получили неплохой урожай, который дал людям надежду на лучшую жизнь.Послевоенная жизнь в селе постепенно налаживалась.

Знаменательным было лето 1948 года, когда бригады Ушляка Кузьмы Васильевича, Демьяненко Ивана Александровича были награждены переходящим Красным знаменем за успехи в социалистическом соревновании.

В этом же году на смену волам и коровам в поля пришли первые трактора. На одном из первых тракторов трудилась Трубилина Мария Демьяновна. И сегодня она не может без слёз вспоминать, как было страшно ей, почти девчонке, ездить по начинённым взрывчаткой полям, как попадались под гусеницы её трактора трупы погибших в боях.

К 32-й годовщине Октябрьской революции пахари Алексеевского сельского Совета обратились с призывом ко всем пахарям и трактористам района:

«ТОВАРИЩИ! Наш советский народ переживает радостные дни. Великая Родина под руководством партии большевиков и её вождя Иосифа Виссарионовича Сталина успешно развивает своё народное хозяйство, твёрдой поступью идёт по пути строительства коммунизма.

Сейчас приближается великий праздник – 32-я годовщина Октябрьской революции. У советских людей так уж повелось – всякую знаменательную дату встречать новыми успехами в социалистическом строительстве.

Поэтому мы, пахари Алексеевского сельского Совета, обсудив обращение Курского обкома ВКП(б) и облисполкома о завершении вспашки зяби, решили включиться в социалистическое соревнование за достойную встречу великого праздника – дня Седьмого ноября.

Включаясь в это соревнование, мы берём на себя следующие обязательства:
К 5 ноября вспахать на тягле 140 гектаров, а тракторами – 350 гектаров.
На волах, до указанного времени, в день вспахивать по 0,75 гектара, на лошадях – по 0,95.
Пахари Павел Кошик, Владимир Скороход, Иван Антоненко обязуются до 5 ноября вспахать на лошадях не менее 10 гектаров каждый.

Давайте, товарищи пахари, поработаем в эти предпраздничные дни так, чтобы в проводившийся декадник завершить полностью подъём зяби на полях нашего района.

По поручению совещания пахарей подписали: А. Лушпенко, П. Лушпенко, А. Ткачёв, И. Куприченко, П. Кошик, В. Скороход, И. Антоненко, М. Пятикоп, П. Трубилин».

(Сталинский призыв. 1949. 30 октября.)
«27 октября 1949 года, в день 125-летия Малого академического театра, основателем которого являлся Михаил Семёнович Щепкин, уроженец деревни Красное, в Алексеевке состоялся митинг, посвящённый этой дате. К зданию сельского Совета пришли колхозники, интеллигенция, учащиеся. Митинг открыл председатель сельского Совета Мисюра. С докладом «125 лет Государственного академического Малого театра» выступил зав. отделом агитации и пропаганды РК ВКП(б) тов. Григорьев.
После доклада взял слово 75-летний Аким Яковлевич Терещенко, кузнец сельхозартели им. Станиславского, и предложил восстановить на селе клуб им. Щепкина, а директор семилетней школы Милостной призвал сельскую интеллигенцию расширить художественную самодеятельность в Алексеевке.

На митинге была принята приветственная телеграмма артистам Малого академического театра. Вечером в честь юбилейной даты жители Алексеевки устроили массовое гуляние, игры».
(Сталинский призыв. 1949. 30 октября.)
Алексеевка в 50–70-е годы ХХ века
В 1950 году произошло первое укрупнение колхозов. 24 июля на основании решения общего собрания колхозников были объединены в одно хозяйство колхозы «Красный колос», имени Станиславского и «2-я пятилетка». Новый колхоз получил название «Имени Станиславского».
19 августа того же года в Луханинском сельсовете к колхозу имени Калинина решением общего собрания трёх хозяйств были присоединены земли колхозов имени Будённого и «Парижская коммуна».

В связи с образованием 6 января 1954 года Белгородской области колхозы имени Станиславского и имени Калинина оказались в её административных границах.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 июня 1954 года произошло укрупнение сельских Советов. На карте Томаровского района не стало Луханинского сельсовета. Его земли были присоединены к Алексеевскому сельскому Совету. Центральной усадьбой новой административной единицы стало село Алексеевка.

Жизнь Алексеевки и колхоза имени Станиславского, а потом и укрупнённого имени Щепкина в период с 1957-го по 1985 год связана с именем замечательного человека, горячо преданного земле, – Коломацкого Михаила Ивановича. Он приехал в село в 1956 году после окончания сельскохозяйственного техникума и работал главным агрономом, а с 1958 года – бессменным председателем. За свою трудовую деятельность был награждён медалью «За трудовую доблесть», орденом «Знак Почёта» и орденом Трудового Красного Знамени. В памяти селян он остался настоящим хозяином, человеком, любящим и знающим землю. С первыми лучами солнца он успевал объехать все поля и производственные участки, был в курсе жизни села, к нему люди шли с бедами и радостями. Именно в бытность Михаила Ивановича в селе началось интенсивное строительство жилых домов и объектов соцкультбыта.

В 1958 году открылся детский сад, который возглавила Жданова Екатерина Алексеевна. Всего в штате садика было четыре человека, а детей принимали в возрасте от 2-х месяцев до 7-ми лет. В 1963 году произошло объединение Красненского и Алексеевского детских садов. Новое учреждение возглавила М. Г. Подойма.

В 1961 году на базе фельдшерско-акушерского пункта открылся межколхозный роддом, который просуществовал до 1963 года. Первым ребёнком, появившимся на свет в новом роддоме, стал Ю. И. Журбенко.

Более сорока лет стояла на страже здоровья жителей Алексеевки, Луханино, Шепелевки, Красного Прасковья Ефимовна Шелехова – заведующая фельдшерско-акушерским пунктом. В любое время суток, в дождь и холод, по бездорожью спешила она на помощь людям. Десятки спасённых жизней, в том числе новорожденных, на её счету.

«Ефимовну» знали не только жители Алексеевки, но и близлежащих сёл, ведь она начала трудиться ещё совсем девчонкой в трудные сороковые годы.

В 1966 году под руководством директора школы Шелехова Ивана Ивановича было построено капитальное здание для восьмилетней школы.
Во второй половине шестидесятых по всей стране шёл процесс укрупнения колхозов. В январе 1969 года в результате трёхдневного собрания были объединены колхозы имени Станиславского (Алексеевка) и имени Калинина (Луханино). Так на карте района появился колхоз имени М. Щепкина. Площадь пахотных земель в хозяйстве составляла 4 500 гектар. Его первым председателем стал Коломацкий Михаил Иванович.

Все свои силы селяне отдавали работе на земле. В докладе на отчётном собрании правления колхоза в 1977 году читаем: «Урожай зерновых с 1 гектара в отчётном году составил 25,2 центнера, сахарной свёклы – 71,9 центнера, подсолнечника – 7,7 центнера, надои молока на одну фуражную корову – 2 532 литра».

Кроме 2 555 голов крупного рогатого скота (КРС) в колхозе имелось 1 395 овец, 208 свиней, 150 пчелосемей.
Среднегодовой заработок колхозников составил 1 167 рублей, или 95 рублей 25 копеек в месяц.

В 1979 году председателем исполкома Алексеевского сельского Совета избран Лушпенко Фёдор Ильич, работавший до этого главным экономистом колхоза имени Щепкина. На этом посту он сменил Андронова Ивана Дмитриевича.

Для подготовки собственных кадров колхоз направлял молодёжь на учёбу в институт с выплатой стипендии, на 15 % превышающей государственную. По возвращении в хозяйство молодому специалисту предоставлялась благоустроенная квартира, выдавалось пособие на обзаведение хозяйством.

Готовясь к 180-летию великого земляка М. С. Щепкина, учителя и учащиеся местной школы по инициативе директора И. И. Шелехова создали в школе комнату-музей, завели переписку с коллективом Малого театра, с потомками великого актёра.
В 1973 году в центре старинного села был открыт музей Михаила Семёновича Щепкина. Директором музея был назначен Михаил Иванович Коломацкий.

В день празднования 150-летия Малого театра в маленький сельский музей съехались на торжества гости из Москвы, Белгорода, Харькова, Воронежа и других городов. Среди гостей были актёры Малого театра М. И. Жаров, И. В. Ильинский.
80–90-е годы ХХ века
В начале 80-х годов по селу была проложена дорога с твёрдым покрытием, сданы в эксплуатацию благоустроенные дома по улицам Зелёной и Луговой, продолжалось строительство ремонтной мастерской на 50 тракторов, скважины и водопровода в селе Луханино, строились центральные тепловые сети.

Трудовой подъём тружеников села не прошёл незамеченным. С 1971-го по 1986 год 19 работников колхоза имени Щепкина получили правительственные награды.

Среди них Ващенко Нина Григорьевна – орден «Знак Почёта» (1973), Герасименко Галина Афанасьевна – орден «Знак Почёта» (1973), Лушпенко Надежда Фёдоровна – орден Трудовой Славы III степени (1974), Удовенко Николай Александрович – медаль «За трудовую доблесть» (1986) и многие другие.

В 80-х годах в Алексеевке вступил в строй новый комплекс по откорму крупного рогатого скота.

С началом перестройки в СССР произошли изменения и в Алексеевке. По предложению районного комитета партии, районного управления сельского хозяйства в 1985 году на должность председателя колхоза была предложена кандидатура Шелковина Евгения Алексеевича, молодого, энергичного специалиста с высшим образованием.

Михаил Иванович Коломацкий, покинув пост руководителя хозяйства, стал директором музея М. С. Щепкина.
К 200-летию со дня рождения великого актёра по постановлению Центрального Комитета КПСС, Совета Министров РСФСР и Белгородского обкома партии была проведена серьёзная работа по разработке проекта детальной планировки и застройки по генеральному плану села Алексеевки.

Был построен новый музей с усадьбой, торговый центр, прекрасный детский сад, общеобразовательная школа, целая улица коттеджей, административное здание правления колхоза и сельского Совета, реконструирован Дом культуры. Село получило неповторимый архитектурный облик.

В год 200-летнего юбилея М. С. Щепкина рядом с прежним музеем поднялось новое здание, спроектированное архитекторами Белгородгражданпроекта, ставшего первым театральным музеем области (концепция С. М. Кулешовой и Е. Д. Соловьёвой).
В течение двух лет сотрудники областного краеведческого музея вели большую исследовательскую работу по созданию музейной экспозиции. В ходе поиска экспонатов были осуществлены командировки в Москву, Ленинград, Курск, Харьков, Одессу, где было выявлено немало документов, монографических материалов, связанных с жизнью и деятельностью М. С. Щепкина и вошедших в экспозицию четырёх залов музея.

Специальный раздел посвящён детству и юности М. С. Щепкина. Чтобы нагляднее представить атмосферу жизни, в которой рос будущий великий актёр, реконструирована крестьянская усадьба ХIХ века со всеми надворными постройками: амбаром, клуней, навесами и избой.
В 1988 году в стране широко отмечалось 200-летие со дня рождения М. С. Щепкина. В Белгороде прошёл первый Всероссийский фестиваль «Лучшие актёрские работы в театрах РСФСР».

На торжественное открытие музея М. С. Щепкина съехались гости фестиваля. Алую ленту перерезали от коллектива Малого театра – дома Щепкина – народные артистки СССР Элина Быстрицкая и Вера Васильева. На митинге выступили праправнучка актёра Х. Т. Луповская, председатель Союза театральных деятелей Михаил Ульянов.

За годы существования музея его посетили тысячи людей. Среди них потомки великого актёра, театральные коллективы театра имени Моссовета во главе с Г. Жжёновым, писатели В. Проскурин, В. Распутин, А. Лиханов, актёры В. Лановой, В. Нифонтова, А. Горбачёв, С. Шакуров, Л. Федосеева-Шукшина и другие.

С открытием нового Дома культуры в 1990 году в него переселились музыкальная школа и библиотека.

У истоков создания музыкальной школы в селе стояли Александр Михайлович и Елена Петровна Луценко. В 1989 году открылись отделения классической гитары и фортепьяно и 30 сельских ребятишек начали своё приобщение к музыке. Затем появился класс баяна (Т. В. Кротова) и завершилось комплектование школы классом теории и истории музыки (преподаватель Ялова Татьяна Алексеевна). Музыкальная школа быстро завоевала себе авторитет благодаря творческому подходу к работе её руководителя и коллектива.
Строительство нового здания школы (директор П. П. Севрюков) было закончено в 1989 году.

Первой серебряной медалисткой средней школы в 1989 году стала Польшина Елена. В 1990 году серебряные медали получили Константинова Наталья и Нестерова Людмила; в 1991 году – золотые медали были вручены Братчиной Ольге и Косенко Елене; в 1994 году с золотой медалью окончили школу Гапочкина Людмила, Горшкалева Галина и Торопцева Елена, а с серебряной – Севрюков Павел; в 1995 году серебряную медаль получила Пацюк Елена.

Изменения в политической и экономической жизни страны отразились и на жизни Алексеевки. В 1988 году появились в селе первые беженцы и переселенцы.

География приезжающих обширна: Молдавия, Украина, Казахстан, республики Кавказа. В селе появилась целая улица бакинцев – переселенцев из Азейбарджана (в 1996 году число таких семей составило 96, в них проживало более 400 человек).

Процесс адаптации переселенцев к новой жизни был сложным, местное население, как могло, помогало приезжим. Кроме жилья и работы люди нуждались и в общении. Здесь большую роль сыграли Дом культуры, библиотека; новые жители пришли в хор, стали играть в театре.
Колхоз в ту пору был в состоянии предоставить всем нуждающимся жильё – отличные, вновь отстроенные коттеджи, потому как он находился на пике своего развития.

По итоговым данным годового отчёта за 1990 год, колхоз имел: сельхозугодий 5 149 гектаров (в том числе пашни 4 388 гектаров), сенокосов 165 гектаров, пастбища 596 гектаров, лесов 203 гектара, прудов 38 гектаров, приусадебных участков 174 гектара, орошаемых земель 154 гектара, осушенных земель 90 гектаров.

В хозяйстве было 3 315 голов крупного рогатого скота (в том числе 700 голов дойного стада), свиней 196 голов, овец 193 головы, лошадей 153 головы.

В 1990 году вырастили: зерна 80 454 центнера (46 центнеров с гектара), сахарной свёклы 225 424 центнера (417 центнеров с гектара), корнеплодов 43 815 центнеров (384 центнера с гектара). Заложили силоса 70 567 центнеров, сенажа 30 224 центнера. Надоили молока 25 411 центнеров.

Председателем в этом колхозе долгие годы работал Коломацкий Михаил Иванович. Двадцать лет спустя, после организации Яковлевского района, а точнее, 8 февраля 1985 года, Михаила Ивановича сменил Шелковин Евгений Александрович.

В кризисные 90-е годы не избежало трудностей и крепкое, передовое хозяйство колхоза имени Щепкина. Стали обычным явлением задержки с выплатой зарплаты, произошли сокращения работников. В октябре 1995 года отчётно-выборное собрание колхозников резко осудило стиль руководства хозяйством, требуя отставки председателя, но этого не произошло, и главные специалисты Ю. И. Алтунин, Ю. И. Нестеров, В. Ф. Жилкин, Н. И. Герасименко, А. В. Торопцев и другие в знак протеста вышли из колхоза. Но это хозяйству не помогло. К 1996 году долги колхоза имени Щепкина составили 5 705 643 рубля – это самый высокий показатель в районе.

Особенно тяжело переживали перестройку старики – задержки с выплатой пенсий, дороговизна лекарственных препаратов, отсутствие внимания со стороны власти негативно сказывались на их моральном и физическом состоянии. И здесь большую роль сыграл замечательный человек, бессменный председатель совета ветеранов войны и труда Александр Афанасьевич Кузубов. Всю свою сознательную жизнь он посвятил селу.

Учётчик в колхозе, преподаватель в школе, заслуженный ветеран и наставник молодёжи, он до последнего дня своей жизни заботился о людях.

Однако, невзирая на возникшие трудности, жители Алексеевского сельского Совета старались не только выживать, но и идти вперёд, сообразуя свои возможности с требованиями времени.

В 90-е годы подходила к завершению газификация села Луханино и была начата работа по газификации хутора Шепелевка.

В 1992 году в селе появились первые фермерские хозяйства. Среди них хозяйство С. А. Валуйских, В. Красина, П. Ф. Сафонова, В. И. Козлова, А. А. Шахназаряна и другие. В их пользовании находилось 100 гектаров пашни. Основные направления деятельности – полеводство, овощеводство и свиноводство. Отсутствие твёрдой законодательной базы, налоговые препоны и трудности с получением кредитов – всё это и многое другое, в том числе и общественное мнение, создавали им большие трудности в работе.

В начале 90-х годов с приходом в коллектив сельского Дома культуры профессионального режиссёра Лидии Павловны Хомченко, волею судьбы заброшенной в Алексеевку из Грозного, в селе начинают активно возрождаться щепкинские театральные традиции.

В ноябре 1991 года начинается работа по созданию театра на сельской сцене. 19 ноября 1991 года состоялась премьера водевиля Э. Лабини «Пощёчина». Первыми актёрами театра были А. М. Луценко, Л. Н. Гольцова, Е. И. Иванова, И. А. Пензев. В 1992 году на суд зрителей была представлена комедия «Моя парижанка» Р. Ламурса и «Необычный секретарь» В. Арро, в которых с большим успехом сыграли учителя и работник пекарни, начальник ЖКХ и библиотекарь, продавец и доярка.

За спектакль «Необычный секретарь» труппа была удостоена звания «Народный театр».
Первый большой успех пришёл в 1994 году – спектакль «Беда от нежного сердца» был удостоен премии имени Щепкина на областном конкурсе любительских театров.

Из восьми спектаклей, поставленных до 1996 года, один получил премию имени Щепкина за лучшую режиссёрскую работу, 3 спектакля участвовали в областном показе лучших работ года. На базе театра дважды проводилось торжественное открытие театрального сезона в народных театрах области.

Каждое село примечательно именно людьми и их делами, а добрые дела Галии Минигалимовны и Виктора Борисовича Зеленчуковых известны всей России. Они родители одиннадцати приёмных детей. С 1995 года они официально стали воспитателями семейного детского дома. Благодаря титаническому труду своих воспитателей, дети нормально растут, хорошо учатся, занимаются спортом и, что немаловажно, имеют дружную родную семью.
В 1995 году в ведение Администрации Алексеевского сельского Совета входили сёла: Алексеевка, Луханино, Красное, хутор Шепелевка. Общая площадь территории составляла 741 гектар, общая численность населения – 1 541 человек. Число подворий – 566, из них: село Алексеевка – 400, село Луханино – 112, село Красное – 40, хутор Шепелевка – 14.

С октября 1995 года Администрацию Алексеевского сельского Совета возглавил Королёв Сергей Николаевич.